Новости агентства, 16.02.2010

«Эксперт РА»: рынок доверительного управления успешно прошел «дно», и продолжает расти.
Поделиться
VK

PDF  

16 февраля 2010 г.

«Эксперт РА»: рынок доверительного управления успешно прошел «дно», и продолжает расти.

По оценке «Эксперт РА», за 2009 год объем рынка доверительного управления увеличился на 21% и составил 1,7 трлн руб. В основе роста лежали факторы, связанные с восстановлением фондового рынка, а так же с притоком новых инвестиций к УК. Совокупный объем активов под управлением участников мониторинга «Эксперта РА» составил 1,47 трлн рублей. «Эксперт РА» оценивает рыночную долю этих компаний в 85%.

«Значительных изменений в структуре рынка за прошедший год не произошло. На топ-20 крупнейших УК приходится 75% рынка. В среднем активы УК выросли с начала 2009 года на 21%, при этом более мелкие компании также смогли поддержать среднерыночный темп роста», – комментирует руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Основной прирост активов УК в 2009 году произошел за счет формирования новых ЗПИФов и увеличения активов в индивидуальном доверительном управлении. По данным крупнейших компаний-участников мониторинга, основной причиной роста активов в 2009 г., помимо восстановления фондового рынка, послужило привлечение дополнительных средств в ПИФы и индивидуальное доверительное управление.

Динамика объема рынка доверительного управления.

Динамика объема рынка доверительного управления

Источник: «Эксперт РА»