Новости агентства, 15.03.2010

«Эксперт РА Казахстан»: череда дефолтов еще не закончилась
Поделиться
VK

PDF  

15 марта 2010 г.

«Эксперт РА Казахстан»: череда дефолтов еще не закончилась

Девять эмитентов облигаций, которые пока не допускали дефолтов, имеют показатели, которые говорят о высокой вероятности возникновения проблем с обслуживанием облигационного долга в будущем. Суммарная номинальная стоимость облигаций эмитентов, у которых в 2010–2011 годах могут возникнуть проблемы с выплатами основного долга, составляет 44,5 млрд тенге, включая тех, кто уже допускал дефолты по выплате вознаграждения. В основном это компании из торгового и пищевого секторов, а также производства строительных материалов, говорится в обзоре «Эмитенты облигаций корпоративного сектора: испытание кризисом», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА Казахстан».

Долговая нагрузка эмитентов, допустивших дефолт, была очень высока еще до кризиса, а низкая рентабельность вместе со снижением выручки фактически предопределила их дефолты. В основном это были компании из строительного, торгового и пищевого секторов, а также производства строительных материалов

При этом в обзоре отмечается, что доля облигаций в суммарном долге эмитентов, которые допустили дефолты, значительно выше, чем у остальных компаний (10%), и составляет по состоянию на 1 октября 2009 года 52%. Облигации без обеспечения стали удобным инструментом для компаний, применяющих большое финансовое плечо, а институциональных инвесторов к покупке бумаг с низким уровнем финансовой устойчивости подталкивал дефицит финансовых инструментов.

Согласно исследованию «Эксперта РА Казахстан», необходимость обслуживания больших долгов вместе с падением доходов в кризис обернулась для многих эмитентов корпоративных облигаций значительным падением рентабельности.

У компаний, не допустивших дефолт, суммарный долг выше выручки за 2009 год на 4% и в 5,6 раза превышает показатель EBITDA. Среди эмитентов, допустивших дефолты, долг выше выручки за 2009 год в 4,2 раза, причем еще в 2006 году долг превышал EBITDA в 7,4 раза. Такой большой долг обусловил значительные процентные расходы.

«Существенный рост процентных выплат вкупе с падением доходов «съедает» практически всю прибыль у компаний, – поясняет эксперт по корпоративному сектору рейтингового агентства «Эксперт РА Казахстан» Адиль Мамажанов. – Доля процентных выплат в выручке растет с 2008 года почти во всех отраслях, а средний показатель по всем отраслям вырос на 66% с 2007 года. В некоторых отраслях размер процентных выплат превышает EBITDA. В результате показатели рентабельности эмитентов очень низки, а у некоторых они и вовсе отрицательны».