Рейтинговые действия, 14.12.2011

«Эксперт РА» присвоил рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных «НВС-Холдинг» на уровне B++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

14 декабря 2011 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных НВС-Холдингу (ОАО)на уровне B++ «Приемлемый уровень качества услуг».

Ключевыми факторами, позитивно влияющими на рейтинг НВС-Холдинга, выступают значительный опыт по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 6 лет) и регламентация деятельности в части взаимодействия с партнерами по бизнесу (страховыми компаниями, риэлторами, оценочными компаниями). Позитивно на рейтинговой оценке также отражается наличие в структуре компании отдельного подразделения по сопровождению закладных и умеренно низкий уровень просроченной задолженности – 4,32% по состоянию на 01.10.11. Поддержку рейтингу оказывает высокий уровень информационной прозрачности.

Факторами, негативно влияющими на рейтинг, являются слабая система риск-менеджмента и наличие операционных рисков из-за особенностей организации сети точек обслуживания. Компания, не имея собственных обособленных подразделений, заключила соглашения о сотрудничестве с рядом внешних контрагентов. «Низкая диверсификация бизнеса привела к резкому снижению объема закладных на сопровождении в 3-м квартале 2011 года. Это негативно скажется на денежном потоке компании и может привести к ухудшению качества оказываемых услуг», - комментирует Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА». Также выделяются недостаточное стратегическое обеспечение деятельности, отсутствие специализированного программного обеспечения и отсутствие страховой защиты собственного имущества.

ОАО «НВС-Холдинг» осуществляет сопровождение ипотечных займов на территории Волгоградской области. По состоянию на 01.10.11 на сопровождении у компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму в 233 млн. руб.