Рейтинговые действия, 20.12.2011

«Эксперт РА» присвоил рейтинг Компании GasEnergo Finance Limited на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

20 декабря 2011 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности компании GasEnergo Finance Limited (Ирландия) на уровне А (высокий уровень кредитоспособности). Прогноз стабильный.

Положительное влияние на уровень рейтинга GasEnergo Finance Limited оказали высокое качество системы риск-менеджмента и прибыльность компании. «Финансовый план компании позволяет сделать вывод, что в среднесрочной перспективе она продолжит генерировать положительный денежный поток. Дополнительная устойчивость обеспечена использованием плавающих ставок для регулирования процентных платежей», – говорит руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Положительные значения чистого оборотного капитала и низкие валютные риски (23% выручки и долговых обязательств и номинировано в долларах, 77% - в рублях) также позитивно повлияли на рейтинговую оценку.

К числу факторов, ограничивающих уровень рейтинговой оценки, были отнесены низкий уровень диверсификации бизнеса и низкий уровень собственного капитала Компании. Кроме того, сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказали зависимость деятельности GasEnergo Finance Limited от крупнейшего кредитора (ГПБ (ОАО)) и ограниченная информационная прозрачность.

Специализацией GasEnergo Finance Limited являются финансовая и инвестиционная деятельность. Компания зарегистрирована в Ирландии.

На 30.09.2011 активы Компании находились на уровне 1,3 млрд евро., выручка по итогам 2010 года составила 78,3 млн евро.