Рейтинговые действия, 07.11.2011

«Эксперт РА» присвоил рейтинг качества услуг по сопровождению закладных Дальневосточному ипотечному центру
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

7 ноября 2011 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг качества услуг по сопровождению закладных Дальневосточному ипотечному центру на уровне A+ «Очень высокий уровень качества услуг».

Ключевыми факторами, позитивно влияющими на рейтинг ОАО «ДВИЦ», выступают значительный опыт Компании по сопровождению закладных по стандартам АИЖК и стандартам иных рефинансирующих организаций (более 8 лет), наличие различных методов минимизации просроченной задолженности по кредитам и высокий уровень регламентации деятельности по сопровождению. Позитивно на рейтинговой оценке также отражается наличие в структуре Компании отдельного подразделения по сопровождению закладных и отдельной штатной единицы, выполняющей функции контроля за доступом к документам кредитных досье. «Поддержку рейтингу также оказывают наличие в Компании специализированных информационных систем и программного обеспечения, используемых для сопровождения портфеля закладных, и наличие сертификата ISO», – добавляет заместитель руководителя отдела рейтингов кредитных институтов Кристина Кирьянова.

Факторами, негативно влияющими на рейтинг Компании, являются умеренно высокий уровень просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении и концентрация деятельности Компании в регионах с низкой инвестиционной привлекательностью (регионы Дальнего Востока). Также отмечаются невысокий уровень информационной прозрачности и слабое стратегическое обеспечение деятельности Компании (отсутствие стратегии развития на долгосрочный период).

ОАО «Дальневосточный ипотечный центр» осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных кредитов, а также услуги застройщикам многоквартирных жилых домов в реализации квартир через ипотечное кредитование. Деятельность ОАО «ДВИЦ» организована в регионах Дальнего Востока: Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, Амурской, Сахалинской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия).  По состоянию на 01.10.11 на сопровождении у Компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму в 2,4 млрд. руб.