Новости агентства, 27.11.2011

Реорганизация и ликвидация ООО по закону.
Поделиться
VK

PDF  

Реорганизация и ликвидация ООО регламентируются Федеральным Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» (№14-ФЗ от 8.02.1998г), вступившим в силу 1.03.1998г и неоднократно редактированным. «Санкт-Петербургское Объединение Юристов» оказывает квалифицированную помощь в решении спорных вопросов при ликвидации ООО.

Ликвидация ООО в редакции ФЗ от 21 марта 2002 № 31-Ф.

ФЗ закон устанавливает правовое положение ООО и обязанности его участников в соответствии с ГК РФ. Наша компания, руководствуясь законодательными актами, оказывает содействие в вопросах реорганизации, слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования и ликвидации ООО.

В последнем различают две основные процедуры: ликвидация ООО добровольно (с учетом закона об ООО, ГК и устава предприятия) и по решению суда (согласно Ст. 61 и 92 ГК). Добровольный порядок аннулирования предприятия происходит на основании решения собрания участников по единогласному их согласию при наличии полного кворума. На общем собрании назначают ликвидационную комиссию (Ст.57 ФЗ). О ликвидации необходимо уведомить орган, который регистрировал ООО, дать объявление в официальной печати, удовлетворить требования кредиторов, составить ликвидационный баланс и, для снятия с учета, предоставить в регистрирующий орган требуемые документы.

Принудительное упразднение ООО наступает вследствие грубого нарушения законодательства (налогового, антимонопольного, трудового), ведения запрещенной законом деятельности, работы без лицензий (медицина, строительство и т.д.). Мы поможем подготовить необходимые документы для представления ликвидационной комиссией в суде.

На основании Ст.58 ФЗ производится распределение имущества ликвидированного ООО. Мы рассматриваем споры об очередности при выплате прибыли, соответствия распределенного имущества доле в уставном капитале.

В нашей компетенции частные вопросы, связанные с выходом участника из ООО, выплатой стоимости активов, выкупаемых обществом, оценка вероятности банкротства или ликвидации ООО при этом. Компания «Санкт-Петербургское Объединение Юристов» предлагает консультацию по вопросам альтернативных способов упразднения ООО, таких как смена учредителей на нового с заменой главного бухгалтера и директора, слияние с другой фирмой или присоединение к ней, а также ликвидация ООО в связи с банкротством.