Новости агентства, 01.06.2012

«Эксперт РА»: в 2012 году на рынке банкострахования ожидается смена лидеров
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

1 июня 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило обзор «Рынок банкострахования: передел рынка?». Объем рынка банкострахования в 2011 г. составил 125 млрд. рублей, что на 32% выше объема 2010 года, в 2012 г. рост продолжится и составит 30%.

«Выгоды динамичного роста банкострахования достаются кэптивным страховщикам, универсальным страховым компаниям в сложившейся ситуации придется развивать стагнирующее страхование рисков юрлиц и самих банков, - комментирует ситуацию Алексей Янин, руководитель отдела рейтингов страховых компаний рейтингового агентства «Эксперт РА». - Большая часть привлекательного розничного бизнеса по банкострахованию перейдет в дочерние страховые компании банков, что повысит прибыльность всей финансовой группы. Уже сейчас страховщики – дочерние компании банков входят в число лидеров по объемам чистой прибыли, полученной за 2011 год».

Исследование показало, что в 2011 году быстрее всего в секторе банкострахования росли страховые компании, аффилированные с банками. Доля кэптивных страховщиков в банкостраховании увеличилась с 15% в 2010 г. до 28 % в 2011 г. Из 20-ти крупнейших страховщиков по объему взносов, собранных через банки, по темпам прироста премий в тройку лидеров входят кэптивные страховщики (ООО СК «ВТБ Страхование», Группа страховых компаний «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование», ГСК «Русский стандарт»). Кроме этого, по величине чистой прибыли, полученной за 2011 год, эти же компании также являются лидерами: ООО СК «ВТБ Страхование» занимает 3-е место, ГСК «Русский стандарт» – 4-е место, Группа страховых компаний «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование» – 6-е место.

По прогнозам «Эксперт РА», в 2012 г. кэптивные страховщики заберут большую долю розничного банкострахования, способствовать этому будут также новые страховые дочки Сбербанка и Россельхозбанка. Модель взаимодействия банка с аффилированной страховой компанией крайне привлекательна в части страхования жизни и здоровья заемщиков, а также страхования заемщика от потери работы. Эти виды страхования являются наименее убыточными, что позволяет финансовой группе генерировать высокую прибыль.

Аналитики агентства считают, что доля рынка, связанная со страхованием рисков заемщиков - юридических лиц и банковских рисков, останется универсальным страховщикам. Однако эта часть рынка банкострахования не является такой привлекательной, как розничная. Несмотря на оживление кредитования, страхование залогового имущества юридических лиц стагнирует, оно так и не вышло на докризисный уровень и продолжает сокращаться ( 4% за 2011 год). Причина - повышение доли беззалогового кредитования и замена залогового на другие виды обеспечения.

По оценкам «Эксперт РА» в 2012 году рынок банкострахования продолжит расти темпами в 30%. Сдерживающее влияние на прирост страховых премий в секторе банкострахования окажет замедление темпов кредитования. По данным ЦБ, темпы кредитования снизятся до 15-20% в 2012 году.

Лидеры по темпам прироста страховых взносов в секторе банкострахования

Место Компания / группа компаний Темп прироста взносов, % Взносы, 2011 тыс. руб. Аффилированный банк
1 ООО СК «ВТБ Страхование» 84,8 6 183 145 ОАО Банк ВТБ
2 Группа страховых компаний «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование» 81,4 3 363 405 ОАО АКБ "РОСБАНК"
3 ГСК "Русский стандарт" 78,0 4 705 610 ЗАО "Банк Русский Стандарт"

Источник: «Эксперт РА»

Динамика рынка банкострахования

Источник: «Эксперт РА»

 

Динамика доли кэптивных страховщиков в банкостраховании

Источник: «Эксперт РА»