Новости агентства, 19.09.2012

Определены победители Всероссийского конкурса лучших городских практик по ЦФО
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

19 сентября 2012 г.

19 сентября 2012 г. в рамках Форума «Россия – территория эффективного предпринимательства», организованного рейтинговым агентством «Эксперт РА» и АЭРгруп, состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса лучших городских практик по Центральному Федеральному Округу (ЦФО).

Всероссийский Конкурс лучших городских практик, инициированный медиахолдингом «Эксперт» и реализуемый рейтинговым агентством «Эксперт РА»  совместно с  Министерством регионального развития РФ, фондом «Сколково»,  Агентством стратегических инициатив а также Ассоциацией новаторских городов и Союзом малых городов России стартовал 1 февраля 2012 г.

Цель Конкурса – выявить и популяризировать через включение в Международную библиотеку лучших городских практик (www.urban-practice.com) лучшие технологические, управленческие и социальные решения для регенерации и улучшения городской среды в России.

Конкурс проходит в 2 этапа: сначала в федеральных округах, и затем на федеральном уровне. На Окружном этапе конкурса в каждой номинации выбирается шорт-лист финалистов для участия в Федеральном этапе. Из окружных финалистов по каждой базовой номинации на Федеральном этапе выбирается единственный победитель.

Жюри Конкурса, в состав которого входят видные представители власти, науки и бизнеса, среди которых: Илья Пономарёв, заместитель министра регионального развития РФ,  Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА», Михаил Блинкин, научный руководитель Института транспорта и городского хозяйства, и др.,  определило лучшие проекты городских практик, представленные по Центральному Федеральному Округу.


Победители Окружного этапа:

Номинация

Город

Заявитель

Безопасность городской среды

Одинцово, Московская обл.

АНОО ВПО «Одинцовский гуманитарный институт»

Городское сообщество и местное самоуправление

Плёс, Ивановская обл.

ООО «Издательский дом Плёсский вестник»

Администрация городского поселения Плёс

Историческое и культурное  наследие

Рыбинск, Ярославская обл.

Администрация городского округа «город Рыбинск»

Экология

Воронеж

ООО «КАСКАД», г. Воронеж

Эффективная городская инфраструктура

Калуга

Городская Управа города Калуги

Эффективное жильё и жилищная мобильность

Москва

ООО «К4», г. Москва

Специальный диплом

Москва

ОАО «МОЭСК», г. Москва

Муниципальная космическая программа

Одинцово, Московская обл.

Администрация Одинцовского муниципального района Московской области

Программа по обеспечению жильем многодетных семей

Рыбинск

Рыбинск

Малая академия наук «Интеллект будущего» для детей и молодёжи

Обнинск, Калужская обл.

Общероссийская общественная организация «Малая академия наук «ИНТЕЛЛЕКТ БУДУЩЕГО»

Создание городской зоны инновационного развития

Обнинск

Администрация МО «Город Обнинск»

 

К участию в Конкурсе были приглашены не только городские администрации, но и региональные органы власти, коммерческие и некоммерческие организации, а также инициативные группы граждан.     

На данный момент, результаты подведены в 6 федеральных округах: Южном и Северо-Кавказском ФО, Сибирском  и Дальне-Восточном ФО, Уральском ФОи Центральном ФО. Церемония награждения победителей федерального Конкурса состоится на Регконгресс в Москве, в декабре 2012 г. Лучшие городские практики, выявленные на Конкурсе, пополнят Международную библиотеку лучших городских практик (www.urban-practice.com) и станут предметом для комплексного анализа и популяризации в рамках деятельности учредителей Конкурса.

Подробную информацию о Всероссийском Конкурсе лучших городских практик вы можете посмотреть на сайте конкурса:  http://urban-practice.com