Новости агентства, 18.12.2013

«Эксперт РА»: рост судебных расходов – важнейшая угроза развития страхового рынка
Поделиться
VK

PDF  

18 декабря 2013 г.

В рамках VII ежегодного форума «Будущее страхового рынка», организатором которого выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА», среди участников было проведено интерактивное голосование. В опросе приняли участие представители государства и страхователей, главы страховых объединений, а также страховщики, чья суммарная рыночная доля на страховом рынке превышает 80%.

По результатам голосования, почти две трети страхового сообщества ожидает снижение темпов прироста взносов в 2014 году. В то же время замедление роста было отнесено лишь на 4-е место по значимости в списке угроз развития российского страхового рынка. В числе наиболее перспективных сегментов страхового рынка были названы накопительное страхование жизни (40% опрошенных) и страхование имущества физических лиц (30% респондентов). При этом наиболее перспективными каналами продаж считаются банковский канал (41%) и direct insurance (25%).

«Треть участников опроса назвали рост судебных расходов в автостраховании важнейшей угрозой развития российского страхового рынка, – комментирует Алексей Янин, руководитель отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА». - Еще 22% респондентов в качестве наибольшей опасности видят неблагоприятные изменения тарифов в обязательных видах страхования, а 21% - рост кэптивности в банкостраховании и корпоративном сегменте». В качестве первоочередной меры по снижению судебных издержек было названо развитие досудебного урегулирования споров, принятие на уровне правительства адекватной методики расчета ущерба и законодательное закрепление приоритета условий договоров страхования в судебных решениях.

По мнению страхового сообщества, наиболее важными направлениями деятельности ЦБ являются его новые функции – развитие рынка и актуарное определение тарифов в обязательных видах страхования, так ответили 47% опрошенных. В прошлом году лидеры страхового рынка в первую очередь ожидали повышения прозрачности и предсказуемости надзора (45% респондентов), а в позапрошлом – повышения качества надзора в сфере раннего предупреждения банкротств страховых компаний (36%). В 2013 году после введения МСФО и принятия закона об актуариях эти темы стали менее актуальны. Более того, некоторые страховщики наоборот опасаются ужесточения надзора, в частности, увеличения требований к минимальному УК – этот вариант как наибольшую опасность для рынка выбрали 9% опрошенных.

46% опрошенных топ-менеджеров страхового рынка планирует в ближайшие три года увеличение капитала за счет средств собственников или новых инвесторов. Такие планы весьма оптимистичны в условиях снижения рентабельности страхового бизнеса. Другие формы привлечения капитала – получение субординированных кредитов, M&A, IPO не пользуются популярностью среди страховщиков. При этом 43% опрошенных считают размер своего капитала достаточным. Два года назад такого мнения придерживалось лишь 27% участников опроса.