Новости агентства, 28.04.2015

«Эксперт РА»: большинство Факторов считают главной угрозой рынка рост дефолтности дебиторов
Поделиться
VK

PDF  

28 апреля 2015 г.

В ходе X ежегодной конференции «Факторинг в России», состоявшейся в Москве 8 апреля 2015 года, был проведен интерактивный опрос среди ее участников. В опросе, посвященном перспективам рынка факторинга, приняли участие около 20 Факторов, на которых в совокупности приходится более 80% объема уступленных Факторам денежных требований в 2014 году.

По мнению подавляющего большинства опрошенных топ-менеджеров Факторов (82%), в 2015 году рынок факторинга ожидает стагнация или падение. При этом, если в 2014 году все опрошенные без исключения прогнозировали положительный прирост объемов уступленных денежных требований, то в 2015 году рост рынка ожидают лишь 18% респондентов.

В отношении динамики собственных компаний топ-менеджеры настроены куда более оптимистично. 66% респондентов полагают, что объем уступленных требований их Факторов в 2015 году вырастет более чем на 5%. Более консервативно настроены 19% участников опроса, которые планируют показать динамику в пределах ±5%. Пессимистов, ожидающих снижения объемов факторингового бизнеса, относительно мало – всего 15%.

59% опрошенных главной угрозой развития рынка факторинга считают рост дефолтности дебиторов. Кроме того, по 14% респондентов опасаются усиления ценовой конкуренции и падения маржинальности факторингового бизнеса. Еще 9% топ-менеджеров считают, что основным препятствием для развития рынка будет снижение спроса на факторинг. Увеличение числа мошеннических операций рассматривают в качестве фактора, заметно сдерживающего рост рынка, лишь 4% участников голосования.

Почти все опрошенные (96%) полагают, что в сегменте, где и поставщик, и дебитор являются представителями крупного бизнеса, ставки будут снижаться. Снижения стоимости факторинга в сегменте МСБ ожидают 72% участников опроса. При этом, прогнозы относительно динамики маржинальности факторингового бизнеса по итогам 2015 года разнонаправленны: 55% респондентов ожидают падения, а 35% — роста. Еще 10% полагают, что маржинальность  по сравнению с 2014 годом изменится незначительно.

По мнению 43% топ-менеджеров, основной точкой поддержки рынка в 2015 году станет развитие электронного факторинга. В ходе прошлогоднего опроса абсолютно все респонденты сообщили, что уже используют электронный факторинг в своих компаниях либо планируют внедрять эту услугу. Порядка четверти опрошенных делают ставку на сделки с малым и средним бизнесом, а 18% полагают, что точкой поддержки рынка будет сегмент факторинга без финансирования.