Новости агентства, 24.02.2015

«Эксперт РА» обновил методики присвоения кредитных рейтингов и рейтингов надежности
Поделиться
VK

PDF  

24 февраля 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» обновило краткие версии методик присвоения кредитных рейтингов и рейтингов надежности с учетом разделения факторов поддержки и стресс-факторов на внутренние и внешние по отношению к объекту рейтингования. Данное разделение связано с присвоением агентством рейтингов самостоятельной кредитоспособности/надежности с первого квартала 2015 года.

Рейтинг самостоятельной кредитоспособности – мнение рейтингового агентства о способности объекта рейтингования своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства без учета внешних по отношению к нему факторов (поддержки со стороны собственников и органов власти, планируемых изменений в регулировании и т.д.). Итоговые рейтинги присваиваются с учетом внешних факторов поддержки и стресс-факторов. При этом рейтинги самостоятельной кредитоспособности будут указываться в рейтинговых отчетах.

К типовым внешним стресс-факторам относятся негативные действия собственников и риски регулирования и надзора, связанные с планируемыми изменениями в законодательных актах (положениях, инструкциях ЦБ РФ и т.д.), которые могут значительно ухудшить финансовое положение банка/компании и устойчивость бизнес-модели. К типовым внешним факторам поддержки относятся поддержка со стороны собственников и поддержка со стороны органов власти. Все остальные факторы поддержки и стресс-факторы являются внутренними и оказывают влияние на рейтинг самостоятельной кредитоспособности/надежности.

Разделение факторов поддержки и стресс-факторов на внутренние и внешние не приведет к изменению итоговых рейтингов.