Новости агентства, 21.01.2015

«Эксперт РА»: треть региональных чиновников надеются на большую бюджетную самостоятельность
Поделиться
VK

PDF  

21 января 2015 г.

В декабре 2014 года состоялся XII Региональный инвестиционный конгресс, организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА». Основными темами на конгрессе стали возможности и механизмы привлечения инвестиций в «жестких» внешних условиях, а также новая промышленная политика. В ходе конгресса был проведен интерактивный опрос среди представителей региональных администраций, институтов развития и банковского сообщества.

Почти половина участников опроса считает, что в текущей ситуации появился стимул для развития импортозамещения в широком наборе отраслей. В то же время 23% опрошенных не видит никаких плюсов в сложившихся реалиях. Наиболее сложная ситуация с финансовым сектором. Никто из респондентов не увидел каких-либо новых стимулов для данной сферы в условиях закрытия внешних рынков капитала.

Треть проголосовавших представителей регионов просто хочет большей бюджетной самостоятельности, еще треть ждет увеличения федеральных трансфертов. И только 4% участников проголосовали за введение дополнительных налоговых сборов. Оставшиеся 17% участников считает, что положительную роль в сложившейся ситуации сыграет снижение социальных обязательств.

43% участников опроса не берется делать какие-либо прогнозы на 2015 год, считая, что степень неопределенности слишком высока. 39% считают, что кризис только начинает разворачиваться. При этом следующую волну роста и стабилизацию ситуации ожидают менее 20% опрошенных.