Рейтинговые действия, 22.01.2015

«Эксперт РА» понизил рейтинг кредитоспособности «ЮГРА СПб» с уровня В до С++ и установил «негативный» прогноз
Поделиться
VK

PDF  

22 января 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «ЮГРА СПб» до уровня С++ «Низкий уровень кредитоспособности», прогноз по рейтингу «негативный». Негативный прогноз означает, что высока вероятность снижения рейтинга в среднесрочной перспективе. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне В «Удовлетворительный уровень кредитоспособности», прогноз «развивающийся».

Пересмотр уровня рейтинга связан, в первую очередь, с дальнейшим обесценением инвестиций компании (около 99% активов на 01.10.14). Кроме того, агентство отмечает отказ Арбитражного суда в удовлетворении заявлений лизинговой компании о принятии обеспечительных мер к авиакомпании «ЮТэйр» по искам, что обуславливает негативный прогноз по рейтингу.

ООО ЛК «ЮГРА СПб» (г. Санкт-Петербург) является компанией, предоставляющей услуги финансовой аренды преимущественно в Санкт-Петербурге. Объем лизингового портфеля на 01.10.14 составил 51,6 млн. руб. (что примерно соответствует 102 месту в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперт РА» за 9 месяцев 2014 года), объем полученных лизинговых платежей – 54,3 млн. руб.