Рейтинговые действия, 05.06.2015

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности компании Шерризон-Норд на уровне A
Поделиться
VK

PDF  

5 июня 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании «Шерризон-Норд» на уровне А (Высокий уровень кредитоспособности), второй подуровень, прогноз «стабильный».

ООО «Шерризон-Норд» реализует проект по строительству складского комплекса класса А рядом с аэропортом Шереметьево общей площадью 55,64 тыс. кв.м.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказали высокая вероятность поддержки со стороны собственников, высокое качество стратегического планирования и системы контроля над реализацией проекта. Кроме того, в качестве позитивных факторов аналитики агентства отмечают долгосрочный характер внешних обязательств и успешную работу с контрагентами, что отражается в низкой доле кредиторской задолженности в пассивах (3,5% на 31.03.2015) и низкой доле дебиторской задолженности в структуре активов (5,6% на 31.03.2015).

 «Проект находится на завершающей стадии строительства, запуск в эксплуатацию планируется во 2 квартале 2015 года. Близость к аэропорту Шереметьево обуславливает логистические преимущества и потенциально высокий спрос со стороны арендаторов, что позитивно влияет на рейтинговую оценку», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

К факторам, сдерживающим уровень рейтинговой оценки, аналитики агентства относят высокий уровень долговой нагрузки (70% финансирования проекта приходится на банковский кредит), низкий уровень диверсификации и узкая география деятельности, низкий уровень раскрытия финансовой информации в публичных источниках. Кроме того, уровень рейтинговой оценки ограничили невысокие показатели рентабельности и невысокий уровень достаточности капитала, что связано с отсутствием выручки до запуска в эксплуатацию проекта.