Новости агентства, 15.06.2015

«Эксперт РА» обновил методику надежности и качества услуг УК
Поделиться
VK

PDF  

15 июня 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» обновило методику по присвоению рейтингов надежности и качества услуг УК. В методике было усилено качество анализа структуры активов под управлением и собственных средств УК, а также добавлена оценка рисков, связанных с влиянием собственников и несоответствием регламентов по риск-менеджменту практике инвестирования.

Агентство усилило раздел оценки структуры активов под управлением и собственных средств как по весу, так и по используемым показателям. Анализ включает в себя оценку кредитного, фондового рисков и рисков ликвидности и концентрации вложений, а также инвестиций в связанные стороны. Также в методику была добавлена оценка риска несоответствия регламентов по инвестиционному процессу и риск-менеджменту реальной практике инвестирования. «Агентство отмечает участившиеся случаи формального подхода к  созданию риск-менеджмента.  Усиление внимания со стороны регулятора к пенсионным управляющим вынудило некоторые УК сформировать внутренние подразделения риск-менеджмента и принять  документы, регулирующие управление рисками. Формализация этих процессов часто расходится с реальной практикой инвестирования. Агентство добавило учет риска несоответствия в обновленную методику»,  -  отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА»  Павел Митрофанов.

Кроме того, оценка диверсификации деятельности УК по типам ДУ и клиентской базы по структуре активов под управлением была дополнена анализом структуры доходов в этих разрезах за последний завершившийся год.  В соответствии с накопленной статистикой были также обновлены бенчмарки для оценки результатов управления  рыночных портфелей, ЗПИФов и финансовых показателей. Горизонт оценки результатов управления  в целях более объективного анализа был увеличен с двух до трех лет, а бенчмарки  (индексы, соответствующие структуре  портфеля) дополнены сравнением с инфляцией.

В целях учета влияния собственников и рисков корпоративных конфликтов в методику была введена оценка раскрытия информации о конечных бенефициарах и структуры собственности. Для более полного анализа рисков агентством были более детально описаны критерии выделения стресс-факторов за риски регулирования и надзора, негативное влияние собственников и результаты управления.  Также были конкретизированы параметры оценки качества IT-системы и уровня информационной прозрачности.

Действующие рейтинги надежности  и качества услуг УК «Эксперт РА»  после принятия изменений в методике остаются  на прежнем уровне.

С обновленной краткой версией методики можно ознакомиться здесь http://raexpert.ru/ratings/managing/method