Новости агентства, 26.06.2015

«Эксперт РА»: регулятивные риски страховщиков связаны со структурой и качеством активов
Поделиться
VK

PDF  

26 июня 2015 г.

Ухудшение финансового состояния и регулятивные риски, связанные с наличием на балансе компаний «фиктивных» активов, стали основными для российских страховщиков за период с января по май 2015 года, говорится в исследовании «Профиль рисков страхового рынка», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». Эти изменения на страховом рынке привели к снижению публичных рейтингов надежности в первой половине 2015 года.

«В 2014–2015 годах усилилось внимание регулятора к структуре активов, принимаемых в покрытие резервов и собственных средств, – отмечает Алексей Янин, директор по страховым рейтингам «Эксперт РА». – По нашим оценкам, порядка 15% активов российских страховых компаний на 31.12.2014 были «фиктивны». Продолжить работу на рынке смогут лишь те страховщики, которые располагают реальными активами или сумеют оперативно заменить «фиктивные» активы реальными. Кроме того, повышение убыточности страхового бизнеса (в первую очередь розничного) в условиях стагнации рынка и ослабления рубля также оказывало давление на финансовую устойчивость страховщиков и уровень рейтингов».

Аналитики «Эксперт РА» отмечают, что ключевым изменением, оказавшим позитивное влияние на профиль рисков страховых компаний, стало сокращение давления комиссий (в первую очередь по ОСАГО и автокаско) на финансовый результат.   При этом часть страховщиков, в чьих портфелях оставались операции, связанные с выводом денег из компаний-клиентов, обслуживанием «откатов» и налогооптимизирующие операции, в условиях возросших рисков отзыва лицензий избавлялись от «псевдостраховой» деятельности.

Изменение профиля рисков российских страховщиков в период с января по май 2015 года привело к тому, что рейтинговое агентство «Эксперт РА» произвело 15 понижений публичных рейтингов надежности страховых компаний (в том числе 2 с последующим отзывом рейтингов), 2 повышения рейтингов, 17 изменений прогнозов по рейтингам, 8 отзывов и 5 присвоений рейтингов.

По оценкам агентства, до конца 2015 года ключевыми рисками для российских страховщиков останутся риски, связанные с составом и структурой активов и низкой рентабельностью собственных средств. Сохранится повышенное внимание регулятора к качеству активов страховщиков – продолжатся проверки их реальности (в том числе с использованием института спецдепозитариев), усилится контроль за долей аффилированных объектов в инвестициях. Кроме того, повысится внимание к стоимости активов, принимаемых в покрытие резервов и собственных средств.