Новости агентства, 03.03.2015

Ифраструктурный конгресс «Российская неделя государственно-частного партнерства»
Поделиться
VK

PDF  

с 17 по 20 марта 2015 года в Москве в ММПЦ МИА «Россия сегодня» состоится второй инфраструктурный конгресс «Российская неделя государственно-частного партнерства». Организаторами мероприятия выступают Торгово-промышленная палата РФ и Центр развития ГЧП. Стратегические партнеры – Агентство стратегических инициатив и Деловая Россия.

В сложившихся условиях замедления экономического роста Президент В.В. Путин призывает регионы формировать собственные антикризисные планы и самостоятельно искать источники финансирования новых инфраструктурных проектов (выступление на совещании с руководителями регионов 29.01.2015). Дефицит общественной инфраструктуры, особенно на региональном и местном уровне сдерживает развитие предпринимательской деятельности, снижает качество жизни граждан. Сегодня ГЧП становится одним из наиболее актуальных и возможных механизмов реализации инфраструктурных проектов.

В пленарных сессиях и отраслевых секциях Российской недели ГЧП примут участие представители профильных министерств и ведомств, руководители общественных организаций, ведущие эксперты и руководители частных предприятий, реализующие инфраструктурные проекты.

Среди основных вопросов: возможные механизмы финансирования проектов ГЧП в сложившихся экономических условиях,  предоставление гарантий частным партнерам, уровень компетенции в сфере ГЧП в региональных администрациях. Уже традиционно в первый день на мероприятии состоится презентация Рейтинга регионов России по уровню развития ГЧП. На основе методики Рейтинга формируется один из показателей оценки эффективности инвестиционной деятельности губернаторов.

В рамках второго дня конгресса, который будет поделен на два отраслевых сектора – транспортный и коммунальный, пройдут мероприятия, организованные при участии Минстроя России и Минтранса России.

Важным событием Российской недели ГЧП 2015 станет третий день, посвященный вопросам расширения участия негосударственного сектора в проектах социальной сферы. Основным партнером мероприятия выступает Агентство стратегических инициатив. В мероприятиях примут участие руководители и представители основных профильных министерств – Минздрава России, Минобрнауки России, Минтруда России, Минпромторга России и др.

Справочно: Первая Российская неделя ГЧП состоялась с 11 по 13 марта 2014 года при поддержке Минэкономразвития России. В подготовке программы принимали участие представители Минэкономразвития России, Минтранса России, Минздрава России, Минтруда России, Правительства Москвы, а также эксперты ведущих финансовых институтов, консалтинговых компаний и бизнес структур. Всего в мероприятиях Российской недели ГЧП 2014 участвовало свыше 1500 человек. Было организовано 18 дискуссионных площадок. Потребность в организации Недели ГЧП возникла в связи с информационным «вакуумом» в этой сфере и необходимостью тиражирования существующего опыта реализации проектов.

Сайт Российской недели ГЧП: http://p3week.ru/