Новости агентства, 20.11.2015

«Эксперт РА»: у страхового рынка есть ресурсы для роста
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 20 ноября 2015 г.

18 ноября состоялся IX ежегодный форум «Будущее страхового рынка России», организатором которого выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Основными темами для обсуждения стали основные риски российского страхового рынка и перспективы его развития.

«Эксперт РА» представил участникам форума 10 ключевых задач развития страховой отрасли, о необходимости реализации которых рассказал управляющий директор по страховым рейтингам «Эксперт РА» Алексей Янин: «Российский страховой рынок испытывает серьезные трудности, но внутренние ресурсы для улучшения отраслевой динамики все же есть: страховщики активно продвигают продукты инвестиционного страхования жизни, автокаско с франшизой, «умного» каско, развивают продажи некредитных продуктов через банки и онлайн-продажи. Следовательно, для достижения реального роста объема страхового рынка (целевая задача, поставленная «Эксперт РА») необходимо общими усилиями с участием и страхового сообщества, и регулятора, и законодателей восстановить спрос на страхование автокаско, поддерживать стабильность на рынке страхования ОСАГО, развивать страхование жизни, страхование имущества физических лиц, медицинское страхование и перестрахование».

По мнению Игоря Юргенса, президента Всероссийского союза страховщиков и президента РСА, население страны и сам рынок готовы к изменениям: «На сегодняшний день так называемое «созидательное разрушение» уже произошло: рынок очистился. Поддержка регулятора на государственном уровне и некоторые изменения в законодательстве страны обеспечат достижение всех целей, обозначенных коллегами из «Эксперт РА»». По его мнению, уже сейчас возможно поддержать сегменты, которые в будущем могут показать стремительный рост: ввести новый порядок компенсаций владельцам жилья, пострадавшего от стихийных бедствий, объединить полисы ОМС и ДМС, а также ввести налоговые льготы при страховании жизни.

Текущие риски страхового рынка обозначил в своем выступлении Владимир Чистюхин, заместитель председателя Банка России: «В первую очередь необходимо повышение доверия к страховому рынку, для чего важно поддерживать финансовую устойчивость в сегменте и сохранять рыночную дисциплину». Также одним из существенных рисков он обозначил применение вмененных видов страхования в бизнесе, риски которого невозможно оценить, а именно: вмененного страхования ответственности туроператоров и застройщиков перед дольщиками. Заместитель председателя Банка России отметил: «Модель добровольного страхования ответственности при обязательном раскрытии информации для потребителей будет более эффективной, так как людям будет известно, застрахована ли ответственность компании, и они смогут сами выбирать партнеров, с которыми захотят иметь дело».

Дмитрий Маркаров, генеральный директор «Росгосстраха», считает, что и мошенничество наносит непоправимый вред отрасли:  «Недобросовестные юристы зарабатывают на выплатах страховщиков, добиваясь, чтобы суд установил больший объем страховой выплаты, чем положено. Таким образом, увеличивается частота страховых случаев (в следующем году мы прогнозируем рост до 25%) и средний чек каждого из них (на данный момент он уже составляет 60 000 руб.), что негативно влияет на рост убыточности такого сегмента страхования, как ОСАГО».

Генеральный директор СК «МАКС» Надежда Мартьянова основным обременяющим страховой рынок фактором называет тот факт, что «рост судебных расходов не дает направлять средства на развитие  компании и рынка»: «Тарифы на ОСАГО повысились, но результат по прибыли — это заслуга трех — четырех компаний, и он весьма недолговечен. Уже сейчас убытки «догоняют» прибыль, так как созданная государством допнагрузка для страховых компаний также является очень благотворной средой для «автоюристов», которые под лозунгами защиты прав потребителей на практике озабочены исключительно получением личной выгоды».

О либерализации тарифов на рынке ОСАГО рассказал первый заместитель председателя правления «СОГАЗа»  Николай Галушин: «Банк России наконец-то услышал позицию страховых компаний по необходимости пересмотра ценообразования на рынке ОСАГО и либерализации тарифа. Данный процесс займет несколько лет и, в случае либерализации ОСАГО, тариф может увеличиться примерно до 30%». Николай Галушин также отметил, что пересмотр ценообразования на рынке ОСАГО только за счет постоянного повышения цены нереален. Соответственно надо последовательно двигаться к тому, что называется «либерализацией тарифа».

О необходимости взаимодействия с мегарегулятором и о мерах локальной поддержки рынка  рассказал генеральный директор «Ингосстраха» Михаил Волков: «Страховой рынок является производным от макроэкономики. Таким образом, государство должно задать вектор развития рынку: либо доля обязательных видов страхования будет расти, и мы движемся в сторону регламентирования,  либо мы идем путем наращивания объемов в добровольных видах страхования – демократизации бизнеса».