Новости агентства, 01.11.2016

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило обзор рынка факторинга в Казахстане и Беларуси
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 1 ноября 2016 г.

«Рынки факторинга Беларуси и Казахстана достаточно узки и отличаются высокой концентрацией на крупных участниках, для которых этот бизнес позволяет поддержать показатели рентабельности», - говорится в исследовании «Рынок факторинга в Казахстане и Беларуси: держимся за прибыльность», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

«Подходы в регулятивной среде и нормативной базе в Казахстане и Беларуси различаются, - отмечает Станислав Волков, управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА». - Факторинговая деятельность в Республике Беларусь предполагает обязательное наличие лицензии, в отличие от Казахстана, где соответствующие требования не предъявляются к специализированным факторам (отсюда и обилие факторов-небанков на казахстанском рынке, в отличие от белорусского)». Казахстанские факторы пока не имеют профильного факторингового нормативного акта, в то время как в Беларуси в конце 2015 года такой документ был издан.

Число активных участников рынка менее 15 как в Казахстане, так и в Беларуси. При этом доля факторинга в ВВП обеих стран составляет менее 1%, рынки характеризуются высокой концентрацией и постепенным расширением  баз клиентов и дебиторов. Кроме того, по итогам исследования отмечается рост объемов рынков в национальных валютах при одновременном сокращении в евро в связи с девальвационными процессами. Но если рынок Беларуси сокращался в европейской валюте и в 2015 году, и в 1 полугодии 2016-го, то казахстанский  начал падать только по итогам первых шести месяцев 2016 года.

Рынки имеют и определенные структурные различия, например, по соотношению объемов сделок по внутреннему и международному факторингу. В Беларуси более 50% оборота приходится на трансграничные сделки, в то время как в Казахстане такие контракты единичны.  Барьером для инвестиционной привлекательности факторинга участники исследования считают  ограниченную доступность квалифицированного персонала и недостаточно развитое факторинговое регулирование. Среди прочих препятствий участники исследования рынка Казахстана выделили нехватку фондирования и ограниченные масштабы господдержки отрасли. Их белорусские коллеги, в свою очередь, отметили слаборазвитую инфраструктуру факторингового рынка и рост дефолтности дебиторов в 2014–2016 годах.

Драйверами роста во 2 полугодии 2016-го и 2017 году, по мнению опрошенных участников обоих рынков, станут не только крупные сделки лидеров в сегменте внутреннего факторинга, но и рост распространенности факторинга среди МСБ. Крупные международные контракты также могут стать точкой роста рынков, однако, в отличие от Беларуси, рост трансграничных сделок казахстанских факторов, по их же ожиданиям, будет происходить лишь в рамках сотрудничества с компаниями из других стран ЕАЭС.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

График. Средние оценки значимости барьеров для развития факторингового рынка в Беларуси и Казахстане

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса факторов

Публикации по тематике


Встали на рельсы

Коммерсантъ

Почему впервые за пять лет динамика корпоративных сегментов превысила динамику розничных, объясняет Зоя Советкина
10.04.2024

Дочерний лизинг

Коммерсантъ

Доля близких к государству крупных компаний на рынке растет
06.03.2024

В "Эксперт РА" рассказали о росте нового бизнеса в лизинге

РИА Новости

"Эксперт РА": рост нового бизнеса в лизинге в 2023 году составил 81%
06.03.2024

22-й ежегодный форум Лизинг в России - 2023

Ежегодная площадка с 2002 года, на которой руководители лизинговых компаний, клиенты лизинговых компаний, финансовые институты, регуляторы, ИТ-компании обсуждают актуальные вызовы и перспективы рынка. 11.12.2023

"Эксперт РА": объем нового бизнеса в лизинге увеличился почти вдвое

Прайм

"Эксперт РА": объем нового бизнеса в лизинге за девять месяцев вырос почти вдвое
05.12.2023