Новости агентства, 02.07.2020

«Эксперт РА» публикует проект обновленной методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 2 июля 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» предлагает участникам рынка ознакомиться с проектом обновленной методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам и предоставить комментарии по его содержанию.

Изменение методологии обусловлено выводами, сделанными в результате анализа накопленной практики присвоения рейтингов кредитоспособности банкам, и целесообразностью модификации и уточнения алгоритмов оценки ряда факторов в методологии. В частности, модифицирован алгоритм оценки фактора «Прибыльность операций»: проект методологии предусматривает замену показателя отношение чистых процентных и комиссионных доходов к расходам, связанным с обеспечением деятельности, на показатель СIR. Добавляется оценка показателя рентабельность активов для банков, проходящий санацию. Добавлена возможность экспертной корректировки оценок прибыльности и ликвидности на основе анализа прогнозируемых изменений и доступности источников привлечения дополнительной ликвидности (ранее оценивалось в качестве отдельного фактора). Также актуализированы отдельные бенчмарки, в том числе используемые для оценки следующих показателей: оборачиваемость корпоративного ссудного портфеля; отношение выплат по гарантиям и поручительствам к совокупному объему выданных гарантий и поручительств; величина не отраженного в отчетности обесценения ссудной задолженности относительно капитала. Кроме того, уточнен подход к использованию LCR при оценке ликвидности, внесены отдельные дополнения в оценку показателей обеспеченности, деловой репутации и управления рисками, реализованы прочие правки.

Изменения в методологии носят существенный характер и могут привести к необходимости пересмотра ряда действующих рейтингов кредитоспособности банков. Точная оценка влияния изменений в методологии на действующие рейтинги будет осуществлена после принятия методологии и в сроки, закрепленные в законодательстве.

Проект не является утвержденным методологическим комитетом Агентства документом. Текст документа впоследствии может быть изменен по усмотрению методологического комитета, и итоговая версия методологии может отличаться от проекта.

Агентство просит заинтересованных участников рынка присылать свои комментарии по электронной почте method@raexpert.ru до 10.07.2020 включительно. Все поступившие комментарии будут рассмотрены Агентством до утверждения финальной версии документа методологическим комитетом.


Контакты: method@raexpert.ru

Публикации по тематике


Финансовое ритардандо

Коммерсантъ

Снижение спроса на кредиты и санкционное давление приведут к уменьшению доходов банков
28.03.2024

И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024