Новости агентства, 18.11.2021

«Эксперт РА»: рынок лизинга за 9 месяцев 2021-го превысил годовые объемы 2020-го и обновил исторический максимум
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 18 ноября 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подвело итоги исследования российского рынка лизинга за 9 месяцев 2021 года. Исследование проводится при поддержке Объединенной Лизинговой Ассоциации с целью предоставления информации о российском лизинговом рынке в ассоциацию Leaseurope.

Объем нового бизнеса за 9 месяцев 2021-го составил 1,5 трлн рублей, что на 53 % больше аналогичного периода прошлого года, по данным анкетирования лизинговых компаний. 17 из 19 выделяемых нами сегментов показали положительную динамику. При этом если рассматривать отдельно корпоративные (куда мы относим ж/д и авиализинг, сегмент морских и речных судов, а также лизинг недвижимости) и остальные сегменты, то очевидно, что рост рынка во многом обусловлен динамикой вторых (см. график). Основной прирост показал сегмент автолизинга (+64 %), что связано с высоким спросом со стороны представителей малого и среднего бизнеса на фоне дефицита автомобилей и увеличения их стоимости. Объем нового бизнеса строительной техники показал более чем двукратный прирост (+106 % к аналогичному периоду прошлого года), что обусловлено мерами государственной поддержки по субсидированию лизинга спецтехники и оборудования, а также реализацией крупных инфраструктурных проектов.

Сегменты ж/д и авиализинга за 9 месяцев 2021 года показали двузначные темпы роста. Повышение цен на уголь и, как следствие, увеличение объемов его погрузки подстегнули спрос на лизинг ж/д техники. Авиализингу оказала поддержку постепенная разморозка международных направлений совместно с расширением внутренних региональных перевозок. В то же время сегмент морских и речных судов сократился на 22 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стоит отметить, что в совокупности крупные корпоративные сегменты еще не достигли объемов двухлетней давности, что во многом свидетельствует о еще довольно слабом восстановлении объемов нового бизнеса в сегментах авиа- и ж/д транспорта.

Увеличение стоимости предметов лизинга и рост количества новых заключенных сделок позитивно отразились на сумме лизинговых договоров, которая по итогам 9 месяцев 2021 года выросла на 54 % и составила 2,2 трлн рублей. Объем лизингового портфеля на 01.10.2021 составил 5,8 трлн рублей, показав рост на 14 % к данным на начало текущего года.

По итогам 9 месяцев 2021-го на первом месте в рэнкинге лизинговых компаний располагается ГК Газпромбанк Лизинг, нарастившая объемы нового бизнеса за январь – июль текущего года в 2,6 раза к аналогичному периоду прошлого года, на вторую строчку поднялась компания «ВТБ Лизинг», объем нового бизнеса которой увеличился на 78 %, третью позицию занимает «Сбербанк Лизинг» (+24 %). В совокупности доля топ-3 лизинговых компаний в объеме нового бизнеса за 9 месяцев 2021-го снизилась до 28 против 35 % годом ранее.

Полные итоги исследования, а также прогноз на 2022 год будут представлены и опубликованы 8 декабря 2021-го в рамках ежегодной конференции «Лизинг в России», проводимой агентством «Эксперт РА».

Рэнкинги крупнейших лизингодателей как в целом по рынку, так и по отдельным отраслевым и территориальным сегментам доступны по ссылке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44

Публикации по тематике


Размер ставки по семейной ипотеке могут увязать с количеством детей

BFM.ru

До 5% будут предлагать при рождении второго ребенка и до 4% – при появлении третьего и последующих. С предложением выступил Минфин, пишет газета "Известия". Льготу хотят распространить только на новые займы по госпрограмме
07.03.2024

Дочерний лизинг

Коммерсантъ

Доля близких к государству крупных компаний на рынке растет
06.03.2024

В "Эксперт РА" рассказали о росте нового бизнеса в лизинге

РИА Новости

"Эксперт РА": рост нового бизнеса в лизинге в 2023 году составил 81%
06.03.2024

22-й ежегодный форум Лизинг в России - 2023

Ежегодная площадка с 2002 года, на которой руководители лизинговых компаний, клиенты лизинговых компаний, финансовые институты, регуляторы, ИТ-компании обсуждают актуальные вызовы и перспективы рынка. 11.12.2023

"Эксперт РА": объем нового бизнеса в лизинге увеличился почти вдвое

Прайм

"Эксперт РА": объем нового бизнеса в лизинге за девять месяцев вырос почти вдвое
05.12.2023