Новости агентства, 28.09.2021

Аналитическая компания «Эксперт Бизнес-Решения» при поддержке «Эксперт РА» объявляет о запуске пилотного некредитного рейтинга «Рыночная сила регистраторов»
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 сентября 2021 г.

Аналитическая компания «Эксперт Бизнес-Решения» приглашает российские компании, имеющие лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг, принять участие в пилотном рейтинге «Рыночная сила регистраторов».

Рейтинг призван стать удобным и прозрачным инструментом оценки ключевых характеристик деятельности российских регистраторских компаний, совокупность которых отражает рыночный потенциал и конкурентоспособность регистратора, а также демонстрирует структуру рынка и его качество в целом.

Методология рейтинга разработана, опираясь на опыт и квалификацию кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА» в сфере создания кредитных и некредитных рейтингов. В рамках рейтинга предполагается оценка таких аспектов деятельности регистраторских компаний, как клиентская база, финансовая устойчивость регистратора, территориальное покрытие и кадровый ресурс, объем основных регистраторских услуг, а также спектр дополнительных услуг и сервисов. Основной для оценки факторов и субфакторов, используемых в методологии, выступает публичная информация из официальных источников данных (ЦБ РФ, Федеральная налоговая служба и т. п.) и информация, предоставленная регистраторскими компаниями в рамках анкетирования.  

Обновление рейтинга планируется проводить регулярно на годовой и полугодовой основе. Пилотный рейтинг будет составлен на основе данных по итогам 2020 года и первой половины 2021-го.

Подробнее с рейтингом можно ознакомиться в методологии.

Приглашаем российские регистраторские компании принять участие в рейтинге.

Скачать анкету для заполнения.

Направлять анкету и обращаться по всем вопросам рейтинга:

Клаз Арсений
Аналитик
«Эксперт Бизнес-Решения»
Тел: +7 (495) 225-34-44, доб. 3481
Klaz@expert-business.ru