Рейтинговые действия, 23.08.2022

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг компании Softline Holding PLC на уровне ruBBB+ и изменил прогноз на развивающийся
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 23 августа 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании Softline Holding PLC (консолидирующей холдинговой структуре группы Softline) на уровне ruBBB+ и изменило прогноз на развивающийся. Ранее действовал кредитный рейтинг на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом.

Softline Holding PLC (далее группа, Softline) – головная консолидирующая компания всех активов группы, которая является глобальным поставщиком IT решений и услуг и занимает одну из лидирующих позиций на рынке в России. Группа осуществляет операционную деятельность на рынках России, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии, а также стран Восточной Европы и Центральной Азии, что свидетельствует о высокой географической диверсификации регионов формирования выручки.

Изменение прогноза на развивающийся обусловлено повышенной неопределённостью вокруг ожидаемых метрик долговой и процентной нагрузки группы в результате ухода 80% зарубежных вендоров с российского рынка, продукцию которых реализовывала группа в российском периметре, а также планами по выделению российской части бизнеса из действующего периметра консолидации группы. По итогам 1 финансового квартала 2022 года (2 календарный квартал 2022 года) показатель EBITDA группы сократился более чем в 4 раза относительно аналогичного периода годом ранее. На момент актуализации кредитного рейтинга будущая структура собственности российского периметра не определена.  Агентство будет мониторить фактическую конфигурацию структуры владения и поручительств в группе по мере разделения бизнесов, оценивать темпы замещения ассортимента иностранных IT продуктов и услуг на российском рынке и допускает высокую вероятность рейтингового действия в течение ближайших 12 месяцев.

Подтверждение кредитного рейтинга отражает ожидания агентства по сохранению прежнего потенциала для исполнения долговых обязательств по всем компаниям группы благодаря высоким запасам денежных средств и ликвидных активов, превышающих совокупную долговую нагрузку по состоянию на 31.03.2022 (далее – отчётная дата), сильным финансовым результатам за 12 месяцев до 31.03.2022 (далее - финансовый год, ф.г) при быстрых темпах роста как за счёт органического развития на основных рынках сбыта, так и за счёт прошедших и будущих M&A сделок, которые группа планирует осуществить в краткосрочной перспективе за счет привлечённых средств от IPO без увеличения долговой нагрузки. Совокупность факторов создаёт предпосылки для адаптации долговых метрик к изменившимся условиям и обеспечения своевременного исполнения долговых обязательств. Агентство также отмечает наличие неопределённости относительно дальнейшей возможности учёта оценки внешнего влияния группы на рейтинг облигаций АО «СофтЛайн Трейд», входящего в российский сегмент бизнеса группы.

Группа сохраняет позиции одного из крупнейших поставщиков программного обеспечения на рынках своего присутствия, что позитивно сказывается на оценке бизнес-рисков Softline. Основным рынком формирования выручки является Россия, где генерируется около 50% выручки группы. По данным рэнкинга Cnews, группа на протяжении последних 6 лет входит в топ-5 крупнейших компаний ИТ-сектора на российском рынке, демонстрируя при этом стабильно высокие темпы роста. На зарубежных рынках группа также представлена в числе топ-5 дистрибьютеров ИТ-решений и продуктов Microsoft. Устойчивость к внешним шокам также оценивается положительно агентством по причине высоких темпов роста в периоды негативных рыночных условий на основных регионах присутствия и сильными конкурентными позициями, которые благодаря эффекту масштаба позволяют обеспечивать рост базы потребителей по конкурентным ценам. Среднегодовые темпы роста с 2015 г. по 2021 г. превышают 20% за этот период, финансовые результаты показывают слабые изменения в случае падения экономики. Зарубежный сегмент представлен рынками развивающихся стран, характеризующимися низким уровнем цифровизации, что свидетельствует о высоком потенциале роста данного сегмента группы на фоне наращивания бюджетов компаний на ИТ услуги. По оценкам IDC, затраты на IT-услуги на российском рынке могут сократиться на 25% по итогу 2022 года из-за ухода иностранных вендоров, однако группа имеет возможности импортозамещения на всех сегментах деятельности. Группа наращивает долю «возобновляемой выручки», в которую входят сегменты, реализуемые по подписке, такие как программное обеспечение и облачные услуги. Если в 2018 г. на долю сегментов приходилось 46%, то к концу 2021 финансового года на долю этих услуг стало приходиться 60% выручки. По мнению агентства, наращивание возобновляемой выручки как в абсолютном, так и относительном выражении позволяет обеспечивать существенную базу формирования стабильных денежных потоков даже в условиях макроэкономической нестабильности, что положительно сказывается на оценке устойчивости к внешним шокам.  Барьеры для входа оцениваются умеренно негативно по причине высокой конкуренции на рынке, при этом широкие масштабы деятельности выделяют группу среди конкурентов. 

Рыночные и конкурентные позиции группы высоко оцениваются агентством благодаря лидирующим позициям на рынке и умеренно-диверсифицированной линейке услуг. Группа предоставляет услуги в сегменте реализации облачных технологий (33% от оборота за 2021 финансовый год), подписок на программное обеспечение (26%), ПО (24%) и аппаратных устройств (10%), консультационные услуги занимают 6% выручки. Рынок сбыта положительно оценивается агентством благодаря высокой географической и отраслевой диверсификации деятельности группы.

Группа Softline является одним из глобальных стратегических партнеров Microsoft (Globally Managed Partner) в мире. Компания также обладает статусом «Microsoft Gold Partner» по 22-м направлениям бизнеса и ежегодно входит в ТОП-5 рейтинга самых компетентных партнеров Microsoft. Плодотворное сотрудничество с Microsoft во многом обусловило высокую зависимость группы от продуктов и услуг американской корпорации – на долю Microsoft пришлось около 48% в обороте в отчётном периоде, что говорит об умеренно высокой зависимости от контрагента и оказывает сдерживающее влияние на оценку концентрации активов группы. В 2022 году корпорация Microsoft сократила свою деятельность в России. Взаимодействие с корпорацией за пределами РФ обеспечивается в прежнем режиме. Тем не менее, риск концентрации на поставщике частично балансируется долгосрочным характером взаимодействия с корпорацией, которое длится более 20 лет. Группа регулярно участвует в стратегических соглашениях с Microsoft по развитию дистрибуции продукции и услуг корпорации, которые предполагают дополнительное вознаграждение за достижение ключевых показателей эффективности.

По итогу 2021 финансового года показатель EBITDA, по расчётам агентства, вырос на 24%. Основные факторы, поспособствовавшие существенному росту – формирование доходов от прошедших ранее M&A сделок в течение полного финансового года, наращивание в структуре продаж доли услуг и сервисов с более высокой маржинальностью. Несмотря на падение показателя скорректированной EBITDA по итогу 1-ого квартала 2021 финансового года, агентство положительно оценивает возможности роста показателя в будущем по мере адаптации бизнеса к новым экономическим реалиям в силу высокого потенциала органического роста  формируемой выручки на основных регионах присутствия, а также широких возможностей по реализации стратегии по расширению бизнеса через синергию от M&A сделок, которые группа сможет осуществлять в перспективе ближайших 2 лет за счёт привлечённых средств от IPO и средств от реализации ликвидных активов  без увеличения долговой нагрузки, как было ранее. В результате накопления высокого объема денежных средств чистый долг группы был отрицательным на отчётную дату, что положительно сказалось на показателях общей долговой нагрузки. В своём базовом сценарии агентство не ожидает роста отношения чистого долга к EBITDA группы до уровня выше 1.5х по итогу 2022 ф.г. Уровень рентабельности по EBITDA по результатам 2021 финансового года составил около 3.15%, что оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга. Показатель процентной нагрузки группы оценивается агенством умеренно-консервативно, на уровне 3.6х.

Агентство также приняло во внимание технические ограничения инфраструктуры финансового рынка из-за санкций против РФ, которые могут нести риски для реализации публичной безотзывной оферты со стороны группы по рублёвым облигационным выпускам АО «СофтЛайн Трейд», где Softline выступает поручителем. Риск реализации событий для исполнения досрочного погашения оценивается как низкий по причине высокого влияния со стороны контролирующей структуры и наличия свободного доступа у российского эмитента к ликвидности группы. На текущий момент, учитывая вхождение эмитента российских облигаций в периметр консолидации группы, важность для бенефициара группы сохранения прежней деловой репутации российского периметра, формирующего около 50% выручки и валовой прибыли группы по итогу 2021 ф.г., отсутствие ограничений для направления денежных средств на поддержку российской компании, агентство оценивает степень интеграции АО «СофтЛайн Трейд» в группе на высоком уровне и устанавливает паритет между кредитным рейтингом облигаций АО «СофтЛайн Трейд» и кредитным рейтингом Softline Holding PLC. Однако по мере выхода российского бизнеса из периметра консолидации группы, возникает вероятность, что в зависимости от фактической структуры собственности российского периметра и фактической структуры поручительств по долговым обязательствам российского бизнеса со стороны Softline, агентство не сможет учитывать оценку внешнего влияния группы при рейтинговании долговых ценных бумаг АО «СофтЛайн Трейд».

Агентство позитивно оценивает политику группы по поддержанию высокого объема ликвидности. На 31.03.2022  денежные средства и их эквиваленты возросли почти до 329 млн долл., также в числе источников ликвидности Группа обладает акциями Crayon,  которые оцениваются в 62 млн долл. Высокий объем свободных денежных средств и акций Crayon во многом нивелируют риск кассовых разрывов и позволяют покрыть потребности Группы в обслуживании и погашении долга, проведении M&A сделок и осуществлении поддерживающих капитальных затрат. При действующих предпосылках группы по проведению M&A сделок, объем ликвидных денежных средств и финансовых активов более чем в два раза покрывает оттоки денежных средств на инвестиционные цели на 2022 ф.г. Группа достигла договоренностей по приобретению ряда компаний на российском рынке и планирует использовать собственную ликвидность на финансирование M&A сделок в РФ. Это свидетельствует о возможностях со стороны группы финансировать развитие российского периметра. По состоянию на 30.06.2022 на российский периметр приходилось порядка 84% кредитного портфеля с учетом облигаций, остальное приходилось на зарубежный периметр. Агентство не ожидает трудностей в группе с исполнением обязательств по российским ценным бумагам в силу наличия свободного канала передачи денежных средств в сторону РФ и планов Softline Holding PLC по дальнейшему обеспечению перекрестных поручительств между глобальным и российским периметром после их разделения. Cовокупность указанных факторов формируют позитивную оценку показателя прогнозной ликвидности. Качественная оценка ликвидности находится на высоком уровне ввиду комфортного графика погашения кредитного портфеля. При этом в 2022 ф.г. выплата дивидендов не планируется.

Оценка рыночных рисков группы сохраняет сдерживающее влияние на рейтинг из-за повышенной волатильности курсов валют на основных рынках присутствия. Это может оказывать негативное влияние на объем отражаемой долларовой выручки при пересчете финансовых результатов в долларах в финансовой отчетности.  При этом агентство оценивает возможности переносить рост затрат из-за негативного изменения курсов валют на конечного потребителя как высокую.

Агентство позитивно оценивает качество корпоративного управления, выделяя достаточный уровень регламентации и компетентный состав Совета директоров и Правления с сильным отраслевым бэкграундом.  В состав Совета Директоров входят 4 независимых директора, что позитивно оценивается агентством. В составе группы выделено подразделение по управлению рисками. Группа обеспечивает страхование ответственности Совета Директоров в компании AIG Europe, кредитное качество которой оценивается на высоком уровне. Агентство отмечает существенное улучшение степени информационной прозрачности по итогам года на фоне проведения IPO, после которого Группа качественно усовершенствовала систему взаимодействия с инвесторами, которая теперь отвечает наиболее высоким стандартам, принятыми на рынке. Группа проводит регулярные встречи с инвесторами, предоставляет ежеквартальные отчеты о финансовых результатах, финансовую отчетность по стандартам МСФО и рядом презентационных материалов.

По данным консолидированной МСФО отчетности группы, выручка за 2021 финансовый год составила 1 966 млн долл., чистая прибыль – 11 млн долл., активы Группы на 31.03.2022, составили 1 064 млн долл., капитал на ту же дату – 428 млн долл.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг Softline Holding PLC был впервые опубликован 15.11.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 27.08.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, Softline Holding PLC, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, Softline Holding PLC принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало Softline Holding PLC дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023