Рейтинговые действия, 29.12.2022

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг Russian Copper Company Limited на уровне ruA+ и установил развивающийся прогноз
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 29 декабря 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании Russian Copper Company Limited на уровне ruA+ и изменило прогноз со стабильного на развивающийся.

Russian Copper Company Limited является материнской компанией для вертикально интегрированной горнодобывающей и металлургической группы компаний (Группа «Русская медная компания», далее – Группа), являющейся одним из крупнейших производителей меди в России. Предприятия Группы выпускают медный и цинковый концентрат, катодную медь, медную катанку, медную фольгу, золото и серебро.

Установление развивающегося прогноза обусловлено потенциальным риском ухудшения средних оценок метрик блока финансовых рисков в случае переноса реализации текущих инвестиционных проектов и риском отклонения показателей долговой и процентной нагрузки от ожидаемых за анализируемый прогнозный период.

Горнодобывающий сегмент представлен пятью горнодобывающими и обогатительными предприятиями Группы, расположенными в России и Казахстане, совокупной мощностью по переработке 83 млн тонн руды в год. Их основной продукцией является медный концентрат, реализуемый предприятиям Группы или сторонним покупателям, также дивизион реализует цинковый концентрат, золото и серебро. Оценка степени продуктовой диверсификации была повышена до умеренно-позитивной ввиду того, что доля медного концентрата в структуре выручки снизилась до 67% за период 30.06.2022 LTM (далее – отчетный период). Группа обладает сильными рыночными позициями по объемам производства медного концентрата. По объемам запасов меди Группа заняла 6 место среди добывающих компаний мира. Подтвержденные запасы Группы обеспечивают объемы производства собственным сырьем на 35-летний срок, что оказывает поддержку итоговой оценке. Несмотря на то, что Группа осуществляет добычу руды преимущественно на медно-порфировых месторождениях, характеризующихся более низким содержанием меди относительно богатых медно-колчеданных руд, для Группы характерна низкая себестоимость за счет операционной эффективности и более низких операционных издержек, присущих объектам Группы в России и Казахстане, относительно зарубежных горнодобывающих компаний. Кроме того, добывающие активы расположены в регионах с минимальным риском дефицита воды, что также является существенным конкурентным преимуществом перед зарубежными горнодобывающими компаниями.

Металлургический сегмент включает 3 металлургических завода и гидрометаллургический завод, совокупная производственная мощность которых составляет 320 тыс. тонн медных катодов и 235 тыс. тонн медной катанки в год, что позволяет Группе занимать уверенные позиции среди российских предприятий. Степень продуктовой диверсификации оценивается как умеренно-высокая: доля медной катанки в структуре выручки сегмента по итогам отчетного периода составила 54%, катодной меди – 46%. Текущая доля продукции с высокой добавленной стоимостью в ассортиментном портфеле сдерживает итоговую оценку. Для Группы характерна высокая степень вертикальной интеграции, что позитивно оценивается агентством. Металлургический сегмент Группы производит продукцию из минерального сырья, полученного от предприятий собственного горнодобывающего дивизиона, или из вторичного сырья внешних поставщиков (по итогам 2022 года доля собственного сырья ожидается на уровне 84%). Обеспеченность низкозатратной ресурсной базой, низкие транспортно-логистические издержки в результате близости металлургических предприятий к добывающим активам, современное оборудование и высокая загрузка мощностей позволяют Группе по уровню себестоимости находиться в нижнем квинтиле на отраслевой кривой издержек. Совокупная оценка рыночных и конкурентных позиций по двум сегментам деятельности Группы является умеренно-позитивной.

Агентство умеренно-позитивно оценивает риск-профиль отрасли присутствия Группы ввиду высоких барьеров для входа, при этом отрасль подвержена цикличности в результате влияния макроэкономических факторов, что ограничивает оценку. Устойчивость Группы к внешним шокам поддерживается вертикально-интегрированной моделью бизнеса, высокой маржинальностью в низких точках цикла отрасли, использованием современных технологий при производстве, диверсифицированной структурой спроса на медь по отраслям и ожидаемым международными банками превышением в долгосрочной перспективе растущего спроса на медь над предложением на фоне дефицита сырья и сокращения содержания меди в руде. Агентство повысило оценку барьеров для входа для сегмента горной добычи ввиду роста запасов Группы.

Оценка концентрации бизнеса оказывает поддержку уровню рейтинга. У Группы отсутствует зависимость от определенных поставщиков, направления поставок импортных компонентов и оборудования были частично переориентированы. Структура продаж обладает умеренно-высокой степенью концентрации на швейцарской металлотрейдинговой компании (около 50% выручки Группы по итогам отчетного периода), что в целом характерно для отрасли и, по мнению агентства, не несет существенных рисков для Группы, так как географическая структура продаж Группы по конечным потребителям диверсифицирована. Группа преимущественно экспортирует производимую продукцию, при этом сбытовая политика характеризуется высокой степенью гибкости. В структуре выручке Группы по итогам 2021 года экспорт составлял 60%, по предварительным данным за 2022 год - 56%. В прогнозных периодах ожидается рост доли экспорта: ранее направляемый на внутренний рынок медный концентрат планируется перерабатывать на увеличенных собственных металлургических мощностях. Ключевые операционные предприятия Группы расположены в Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Актюбинской области Республики Казахстан. По предварительным оценкам за 2022 год на долю крупнейшего добывающего актива Группы – Томинский ГОК и Михеевский ГОК – пришлось 48% и 29% выпуска меди в концентрате. При этом отмечаются короткое транспортное плечо до металлургических заводов по переработке медного концентрата, выгодное географическое расположение для транспортировки продукции на основные рынки сбыта и наличие страхового покрытия от страховых компаний с высоким уровнем надежности. Итоговая оценка блока бизнес-рисков оказывает поддержку уровню рейтинга.

В отчетном периоде Группа увеличила выручку и EBITDA на фоне благоприятной ценовой динамики. Объем реализации меди в медном концентрате снизился на 14% относительно аналогичного периода годом ранее, меди в катодном эквиваленте – на 2% по причине логистических ограничений в первом полугодии 2022 года. Рентабельность по EBITDA составила 59% при 58% годом ранее и соответствует максимальной оценке по бенчмаркам агентства. В зависимости от рыночной конъюнктуры Группа может реализовывать продукцию разного передела и реагировать на рыночные изменения: так в результате смещения направлений поставок из России из-за логистических ограничений в пользу азиатских стран и Китая, в частности, в 2022 году Группа переключила производство с катанки на катоды, медь в медном концентрате поставлялась преимущественно на внутренний рынок. Ценовая коррекция во втором полугодии 2022 года была обусловлена преимущественно снижением производственной активности в Китае, являющимся ключевым потребителем меди на мировом рынке, и спекулятивными настроениями инвесторов. В ближайшей перспективе отраслевые аналитические агентства допускают сохранение цен на средних уровнях 2022 года при отсутствии новых геополитических шоков, при этом в среднесрочной перспективе ожидается наращивание дисбаланса спроса и предложения на рынке меди, что окажет поддержку ценовым уровням и поддержит рентабельность Группы в прогнозных периодах.

Группа реализует инвестиционный проект по строительству горно-обогатительного комбината на Малмыжском месторождении (ГОК Амур Минералс), который позволит удвоить имеющиеся перерабатывающие мощности. Начало ввода линий в эксплуатацию сдвинуто на 2 квартал 2024, ожидаемый срок полного запуска - конец третьего квартала 2025 года. Решение логистических проблем и необходимость замещения импортного оборудования привели к росту капитальных затрат и, как следствие, долгового портфеля. При этом Группа увеличила ожидаемую мощность ГОКа по переработке руды с 90 до 104 млн тонн в год за счет ввода дополнительной линии обогащения.

Оценка долговой нагрузки Группы оказывает поддержку уровню рейтинга на анализируемом агентством прогнозном горизонте. На 30.06.2022 (далее – отчетная дата) около 60% долгового портфеля, рассчитанного по методологии агентства, было номинировано в рублях. В связи с этим увеличение в отчетном периоде кредитного портфеля Группы было обусловлено не только ростом стоимости программы капитальных затрат и необходимостью привлечения оборотных кредитов в результате перехода на постоплату из-за санкционного давления на банки, кредитующие покупателей продукции из РФ, но и валютной переоценкой. Отношение скорректированного долга на валютную переоценку рублевой части обязательств с учетом процентных авансов на 30.06.2022 к показателю EBITDA за отчетный период составило 2,6х, при 2,7х годом ранее. Уровень процентного покрытия показателем EBITDA с учетом капитализированных процентов в отчетном периоде снизился и по расчетам агентства составил 5,2х (при 7,1х годом ранее), что явилось следствием как увеличения кредитного портфеля, так и роста ключевой ставки в РФ в первом полугодии 2022 года, негативно повлиявшего на размер процентных платежей по рублевым заимствованиям.

Агентство отмечает ухудшение ожидаемых метрик долговой и процентной нагрузки на 30.06.2023 LTM в результате сдвига сроков реализации инвестиционной программы. Совокупные капитальные расходы Группы на текущий инвестиционный цикл (2021-2025) увеличились на 46% относительно ожиданий прошлого года преимущественно ввиду роста затрат на логистику- Пик долговой нагрузки ожидается в середине 2023 года. Отношение долга к EBITDA будет находиться в пределах ковенантных значений, установленных на уровне в 4,0х по показателю net Debt/EBITDA, процентное покрытие снизится до диапазона 3,0х-3,5х, что оказывает давление на оценку блока финансовых рисков. С постепенным выходом ГОК Амур Минералс и постепенным погашением долгового портфеля агентство ожидает снижение долговой нагрузки ниже 1,5х к середине 2025 года и рост процентного покрытия выше 5,6х. Отклонение фактических значений метрик блока финансовых рисков от ожиданий окажет негативное влияние на уровень рейтинга.

Показатель прогнозной ликвидности Группы продолжает позитивно оцениваться агентством: операционный денежный поток на горизонте года от 30.06.2022 с учетом остатка денежных средств на отчетную дату полностью покрывает плановые платежи по обслуживанию долга, поддерживающие капитальные затраты и дивидендные выплаты в соответствии с утвержденной дивидендной политикой. Объем невыбранных кредитных линий полностью покрывает размер краткосрочных обязательств, доля которых в совокупном долговом портфеле на отчетную дату не превышает 25%. Капитальные затраты на развитие Группа планирует финансировать за счет долгосрочных инвестиционных кредитов и, по ожиданиям Группы, пик инвестиционных затрат в размере 1,9 млрд долларов будет пройден в течение года от отчетной даты, далее ежегодные капитальные расходы будут снижаться. Качественная оценка ликвидности Группы является высокой, учитывая комфортный график погашения долгового портфеля и высокую диверсификацию источников фондирования.

Подверженность Группы рыночным рискам оценивается агентством на умеренном уровне. Группа подвержена риску укрепления рубля, так как 99% выручки номинировано в долларах при преимущественно рублевых операционных и инвестиционных затратах. Долговой портфель Группы по расчетам агентства на 30.06.2022 на 66% номинирован в рублях. Указанный дисбаланс частично компенсируется естественным хеджем, когда валютный долг покрывается валютной выручкой. Умеренно-высокая доля плавающих процентных ставок в кредитном портфеле может оказывать некоторое давление на уровень процентных выплат.

Оценка блока корпоративных рисков оказывает поддержку уровню рейтинга ввиду прозрачной структуры собственности и высокого уровня стратегического обеспечения. Максимальная оценка качества риск-менеджмента обусловлена наличием выделенного подразделения по управлению рисками, также Группа сотрудничает со страховыми компаниями, имеющими высокий рейтинг надежности. В рамках оценки корпоративного управления агентство позитивно оценивает наличие независимого директора в составе совета директоров Russian Copper Company Limited и коллегиального исполнительного органа.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг Russian Copper Company Limited был впервые опубликован 10.01.2022. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 10.01.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, Russian Copper Company Limited, АО «Русская медная компания», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Присвоенный кредитный рейтинг является незапрошенным, Russian Copper Company Limited, а также лица, осуществляющие над ним контроль или оказывающие на него значительное влияние, принимали участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало Russian Copper Company Limited дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023