Новости агентства, 26.01.2022

«Эксперт РА»: Чистая прибыль банковского сектора в 2022 году не превысит результата прошлого года
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 26 января 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало обзор «Прогноз банковского сектора на 2022 год: передышка после рекордов». По мнению агентства, чистая прибыль в 2022-м не превысит прошлогоднего результата, но останется на значительном уровне. Давление на прибыль окажут охлаждение рынка потребительского кредитования, замедление выдач ипотечных кредитов, удорожание фондирования, а также увеличение стоимости риска как по розничным, так и по корпоративным ссудам.

  • Все сегменты кредитования показали высокие темпы роста в 2021 году. Основные факторы роста – низкие процентные ставки, увеличение среднего чека кредита в связи с повышением цен и смягчение требований к заемщикам. Во всех сегментах розничных кредитов выросла доля выдач заемщикам с высокой долговой нагрузкой. Помимо этого, в связи с высокой инфляцией и низким темпом роста доходов населения наблюдалось существенное увеличение среднего срока кредитов ФЛ.
  • Банковский сектор получил рекордную прибыль, но высокую рентабельность демонстрируют в основном крупнейшие банки. Средняя ROE банков из топ-30 по активам в три раза выше, чем у остальных банков (16 против 5 %). Два года подряд средняя ROE банков за пределами топ-30 по активам находится ниже уровня инфляции. Отсутствие возможности существенно повысить эффективность деятельности на фоне резкого роста инфляции увеличивает риски небольших банков.
  • Доля просрочки размывается за счет агрессивного роста кредитования и реструктуризаций. Доля просрочки во всех сегментах кредитования снизилась по итогам 2021 года. Однако темп прироста реструктурированных ссуд крупному бизнесу и розничных кредитов (без учета ипотеки) остается заметным. По нашим оценкам, доля реструктурированных ссуд крупному бизнесу по итогам 2021-го составит порядка 18 против 16 % годом ранее; доля реструктурированных розничных кредитов (без учета ипотеки) составит 5,4 %, прибавив 1,1 п. п. за 2021-й.
  • В 2022 году в результате повышения процентных ставок темпы роста кредитования замедлятся. Поддерживать рост объемов кредитования будут госпрограммы льготных кредитов и дальнейшее увеличение среднего чека кредита. Драйверами рынка останутся ипотека и кредиты МСБ, которые наиболее активно поддерживаются госпрограммами.

Полная версия обзора

Публикации по тематике


И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024

Экономисты объяснили нежелание ЦБ снижать ключевую ставку с 16%

Известия

Экономист Табах: ЦБ оставит ключевую ставку на 16% для снижения инфляции
18.03.2024