Товары и услуги
в Москве наилучшая заправка картриджей для принтеров.
Деловая информация

Крутой поворот

Очередной рейтинг аудиторско-консалтинговых групп, подготовленный "Эксперт РА", показал: впервые за десятилетие приостановился дрейф аудиторов в сторону консалтинга

Юлия Барабанова, Лариса Кращенко

Рынок аудита принято считать крайне консервативным. Именно поэтому многие с изрядным скепсисом относятся к составлению списков по итогам полугодия - мол, они малозначимы. Однако, как показывает практика, именно полугодовые данные позволяют обнаруживать новые тенденции на раннем этапе.

Абсолютные лидеры

Так произошло и на этот раз. Прежде всего, на фоне общего замедления экономического роста рынок аудита вдруг проявил ускоренную динамику. За год объем выручки крупнейших аудиторско-консалтинговых групп (АКГ) увеличился на 41% (против 34% в 2004 году) и по итогам первого полугодия 2005 года составил почти 8 млрд. рублей.

Другой нетривиальный фактор - основной вклад в динамику внесли лидеры аудиторского рынка. Никогда еще компании первой десятки не демонстрировали такие высокие темпы прироста выручки за год - 47% (против 30% - в 2004 году и 40% - в 2003 году). И причин тому несколько.

Во-первых, львиную долю доходов этих компаний составляют заказы от крупных российских предприятий. И их число продолжает стабильно увеличиваться.

Рынок аудиторско-консалтинговых услуг
 увеличился за год на 40%; динамика объема совокупной выручки АКГ России (без компаний большой четверки)

Во-вторых, среди клиентов выросло количество иностранных организаций. По мнению участников рынка, все чаще к ним стали обращаться компании, которые раньше выполняли аудит с привлечением "большой четверки". Видимо, многолетние усилия российских аудиторских компаний по повышению уровня качества услуг, по приведению внутрифирменных стандартов в соответствие с западными, по построению имиджа наконец-то стали приносить свои плоды.

В-третьих, продолжается активное объединение аудиторов, особенно в регионах. Мелкие и средние компании, влившиеся в состав более крупных, значительно добавили им мощности.

Как следствие повышенной востребованности крупных аудиторов - выросли их почасовые ставки. Выручка на одного специалиста в компаниях первой десятки увеличилась в среднем на 20%. Затраты на обучение сотрудников, повышение их квалификации были оправданы.

Не так удачно складываются дела у обычно более мобильных мелких компаний. Их доходы за год выросли менее чем на 20%. Так среди участников рейтинга, выручка которых за полугодие смоставляет менее 10 млн. рублей, практически отсутствуют динамичные. Высокие показатели прироста (более 100%) продемонстрировали всего лишь пять компаний. А отрицательный прирост - у одиннадцати! Молодые, недавно образовавшиеся компании почти не развиваются. Хотя обычно рекорды динамики мы могли наблюдать именно среди этих участников рынка.

В такой ситуации для мелких компаний остро встает вопрос о выживании. И они активно ищут пути выхода. Либо совершенствовать качество оказываемых услуг при помощи, например, профобъединения. Последние сейчас активизировались (об этом ниже) и, в свою очередь, готовы оказать необходимую поддержку по доработке внутрифирменных стандартов деятельности. Либо перейти "под крыло" более крупной, финансово устойчивой аудиторско-консалтинговой группы. И некоторые начали действовать в этом направлении. Первые результаты мы уже можем наблюдать - 7 компаний из 100 участников прошлогоднего рейтинга вошли в состав различных аудиторских групп. Крупные компании наравне с профобъединениями ведут активную работу по повышению качества услуг.

Аудит закрепил свои позиции

Доля аудита стабилизировалась; 
структура рынка аудиторско-консалтинговых услуг России в I полугодии 2005 года (без компаний большой четверки), %Впрочем ускоренной динамикой новости аудиторского рынка не исчерпываются. В течение всего срока наблюдений доля аудита в бизнесе АКГ неуклонно снижалась. И вот теперь впервые этот процесс затормозился. Если два года назад доля аудита в суммарной выручке участников рейтинга составляла 45%, то сейчас она удерживается на уровне прошлого года - 44%. (см.  график  2). Этому поспособствовали две разнонаправленные тенденции.

Во-первых, сектор аудита развивался намного динамичнее, чем год назад. Например, темпы прироста общего аудита, на который приходится наибольшая выручка компаний, увеличились на 8 процентных пунктов и составляют 33,4%. Еще более динамичным оказался банковский аудит. Так, показатель его прироста за год - почти 52% (против 46% - в первом полугодии 2004 года). Бурному развитию этих направлений во многом способствовал рост сектора услуг в области международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Не секрет, что банки являются основными и самыми активными потребителями данных аудиторских услуг. Почти в два раза увеличились темпы роста и сектора инвестиционного аудита. Заметные изменения произошли и в секторе аудита страховых организаций. За год он увеличился на 30% (см. график 3). Это обусловлено повышением расценок на данный вид аудита. Круг аудиторских компаний, способных предоставлять качественные услуги страховым компаниям, настолько сузился (по сравнению с прошлым годом количество компаний, предоставляющих аудиторские услуги страховщикам, опять уменьшилось - с 22 до 18), что они уже вполне готовы диктовать свои цены.

Наиболее активно развивается банковский аудит;
 динамика роста аудиторско-консалтинговых услуг в I полугодии 2005 года

Во-вторых, начал сбрасывать обороты консалтинг. Если в 2003 году показатель его прироста составлял 56%, то за последние два года его темпы снизились до 40%. Так, например, темпы роста финансового и стратегического консалтинга снизились за год на 10 и 35 процентных пунктов соответственно. Как следствие, например, доля финансового консалтинга уменьшилась с 8,8% до 7%. Основная причина этого, по-видимому, в том, что значительную долю заказов у АКГ стали отбирать чисто консультационные компании. А точнее консультанты, специализирующиеся в области информационных технологий (ИТ). Клиенту сейчас нужны не просто советы по выживанию, а их реализация под ключ. Об этом же свидетельствует снижение доли услуг в области ИТ у АКГ с 7% до 5%.

Однако говорить об окончательной сдаче позиций этого сектора пока не приходится. Есть направления, которые вопреки всему развивались активно. Так, например, показатели прироста налогового консалтинга и оценочной деятельности составили 59% и 50% соответственно. А ведь до этого именно в этих секторах отмечался демпинг. Говорит генеральный директор компании "ФинЭкспертиза" Елена Трубникова: "Полагаем, что такой спрос на услуги специалистов по налоговому консалтингу в ближайшее время сохранится и, возможно, даже будет возрастать в связи с переосмыслением и радикальным перепроектированием бизнес-процессов. Иначе говоря, бизнес взрослеет, и всё больше компаний пытаются эффективно работать в рамках существующего налогового законодательства".

О причинах развития сектора оценочных услуг рассказывает главный специалист по оценке компании "Нексиа Пачоли Мариллион" Дарья Щербакова-Пачева: "Увеличилось число сделок на рынках недвижимости, услуг, товарных рынках, фондовых рынках. Данные процессы диктуют востребованность в профессиональном подходе к оценке стоимости активов. Кроме того, в последнее время огромное распространение на российском рынке получили сделки по слияниям и поглощениям, что, в свою очередь, также требует проведения работ по оценке".

Конкуренция профобъединений

Все эти события развернулись на фоне борьбы между профобъединениями за новых членов. Это было обусловлено изменениями нормативной базы, а именно появлением нового проекта закона "Об аудиторской деятельности", в рамках которого с 1 июля 2006 года лицензирование планируется заменить обязательным членством в одном из профессиональных объединений, аккредитованном при Минфине.

Конкуренция среди крупнейших профобъединений
на рынке аудита обострилась (структура совокупной выручки участников рейтинга-членов профобъединений)Однако статус СРО и все соответствующие полномочия получат не все. Одним из условий аккредитации Минфин предложил количественные ограничения по членству - не менее 1500 аудиторских организаций. Ни одно из этих профобъединений на данный момент не соответствует вышеуказанному требованию.

По состоянию на 18 июля 2005 года при Минфине аккредитовано шесть профессиональных объединений: Аудиторская Палата России (АПР), Московская Аудиторская Палата (МоАП), Институт Профессиональных Аудиторов России (ИПАР), Российская Коллегия Аудиторов (РКА), Национальная Ассоциация Консультантов и Аудиторов (НФКА), Институт профессиональных бухгалтеров России.

По количеству членов сейчас лидирует Аудиторская Палата России (в ее составе около тысячи аудиторских организаций). В остальных - и того меньше. Что касается профобъединений, представленных в нашем рейтинге, то наиболее крупными являются Московская Аудиторская Палата, ИПАР и Аудиторская Палата России (см. график 4).

Неудивительно, что если раньше СРО конкурировали между собой больше по вопросам повышения престижа, то теперь их цель - выживание. Самые желанные клиенты - крупные аудиторские компании - давно поделены. Некоторые из них состоят даже в двух и более объединениях (из первых 20 компаний нашего рейтинга таких - 16). Говорит вице-президент компании ФБК Ирина Сухова: "Для крупной компании членство в нескольких СРО - это норма. Профобъединения имеют разные возможности и потенциал. Отличаются они и взглядами на отдельные проблемы".

Теперь в поле зрения профобъединений попали средние и мелкие компании. Со слов исполнительного директора компании "Топ-Аудит" Юлии Усовой, "в отношениях профобъединений с крупными аудиторскими компаниями и с мелкими присутствуют существенные отличия. Компании приходят в СРО с различными целями. У крупных АКГ интерес стратегический, а именно желание участвовать в формирования рынка и профессии. У мелких - практический, то есть накопление опыта". Для этого во многих профессиональных объединениях разработаны и активно применяются системы контроля качества аудиторской деятельности. На практике это реализуется через специально созданные подразделения или комиссии. Они, во-первых, осуществляют комплексный анализ и экспертизу деятельности аудиторских компаний. А во-вторых, ведут работу по повышению квалификации и уровня образования аудиторов.

  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru © 1997-2012 Рейтинговое агентство «ЭКСПЕРТ РА»
телефоны: (495) 225-3444, (495) 617-0777
факс: (495) 225-3643
e-mail: