Цена вопроса
Поделиться
VK


Управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов об эволюции пенсионной системы

Управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов об эволюции пенсионной системы

Частной системе пенсионных накоплений в России не повезло. Фактически зародившись за несколько лет до обвала рынка в 2008 году, она не успела сформировать финансовый жирок и накопить достаточный GR-вес, чтобы обеспечить себе устойчивый статус, клиентскую базу и источник средств к существованию.

Восстановление экономики после кризиса в начале 2010-х годов стало для пенсионного рынка эрой pump and dump — стремительной накачки клиентской базы НПФ и продажи фондов новым акционерам. При этом в условиях мягкого регулирования покупатель НПФ мог оперативно выпотрошить его, выведя средства в «правильные» ценные бумаги. Вместо формирования отрасли, с интересами которой государству можно и нужно считаться, возникла растущая «черная дыра». Поэтому решение о моратории на перечисление новых взносов в систему ОПС, принятое в декабре 2013 года, можно считать неправильным фундаментально, но очень логичным в моменте. Ведь эти взносы не доходили до людей, их легко можно было украсть через НПФ, соблюдя все формальные требования законодательства.

С этого момента система стала герметична, а ее потенциал стал определяться скоростью перевода в НПФ клиентов ПФР. Это не самая жизнеспособная модель для рынка, но она позволяла фондам формировать планы продаж, привлекать под это бюджеты развития, платить бонусы менеджменту и комиссии посредникам и надеяться на лучшее — снятие моратория. Тем более государство обозначило ковенанты сохранения рынка — прозрачность, акционирование и вступление в систему гарантирования. Позднее к этому добавили и необходимость финансировать реальный сектор. Новый этап реформы привел к быстрому росту надежных окологосударственных НПФ и уходу с рынка небольших фондов без активов и капитала. Но осталось и несколько зомби-фондов — классических кейсов too big too fail.

Эволюция пенсионной системы шла за счет клиентов, а не акционеров НПФ. 12 млн человек, накопления которых перевели из ПФР в НПФ с 2015 по 2018 год, а также 7,7 млн человек, которых фонды перетаскивали друг у друга, лишились инвестдохода. Индустрия смогла при этом пролоббировать внедрение management fee — дополнительной нагрузки на клиентские счета. Расчистка же активов проблемных фондов стоила миллионам клиентов падения доходности.

Сейчас уже можно говорить о зрелости российского рынка НПФ. Позади критичные риски дутых активов, токсичных акционеров, миллионных перетоков клиентской базы. В фондах созданы и настроены системы стресс-тестов, контроля рисков. Доля вложений в реальный сектор достигла к концу 2019 года 38% совокупных пенснакоплений. Однако не решен главный для рынка вопрос: для чего нужна вся эта инфраструктура?

Перезапуск системы частных пенсионных накоплений в виде ГПП, который привлек бы новые деньги в индустрию, буксует. Фондам остается только имитировать развитие и конкурировать цифрами доходности. Но даже лучшие из них ничем принципиально не отличаются от государственной управляющей компании. При этом НПФ, будучи акционерными обществами, склонны платить дивиденды и по максимуму выбирать проценты вознаграждения. Но в надвигающемся очередном кризисе возрастает актуальность снижения накладных расходов государственной системы и централизации инвестиционного потенциала пенсионных средств. С такими вводными для России может стать вполне реальным казахстанский сценарий возврата активов частных НПФ в государственную компанию.

Источник: Коммерсантъ

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023