В России наблюдается невысокая востребованность ГЧП инициатив во множестве важных отраслей экономики
Поделиться
VK


Генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко считает, что несмотря на продолжающееся развитие инструментов для реализации проектов государственно-частного партнерства, в России по-прежнему наблюдается невысокая востребованность таких инициатив во множестве потенциально важных отраслей экономики.

Генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко считает, что несмотря на продолжающееся развитие инструментов для реализации проектов государственно-частного партнерства, в России по-прежнему наблюдается невысокая востребованность таких инициатив во множестве потенциально важных отраслей экономики.

Хотя проекты ГЧП (в широком понимании) всех видов реализуются в стране достаточно давно, они в большинстве своем направлены на решение транспортных супер-задач и не в полной мере отвечают вопросам оптимизации бюджетных затрат и привлечения внебюджетных источников фондирования. Мы видим значительное недофинансирование во многих сегментах инфраструктуры, с недостатками которых сталкивается большая часть населения страны: водоканалы, переработка ТКО, социальные объекты.

Из определенных недостатков сложившейся системы мы можем отметить фактическое отсутствие инструментов, которые позволяли бы институциональным инвесторам, обычно вкладывающимся в крупные проекты, инвестировать, вкладывать в малые проекты, не прогоняя их в полной мере через свою собственную «фабрику проектов» - своего рода «секьюритизации», которая объединяла бы индивидуально малые и непривлекательные проекты в более крупные пулы, способные привлекать финансирование с рынка.

Мы приветствуем любые инициативы, которые расширяют применение существующих и создание новых механизмов реализации проектов, но считаем, что потенциальные концеденты/публичные партнеры всех уровней (и особенно регионального/ муниципального) недостаточно инициативны в заключении новых соглашений: либо они недостаточно осведомлены о финансовых преимуществах подобных проектов, либо видят для себя прочие реализационные риски. Рост осведомленности может придать рынку новый импульс, так как желающие инвестировать в него все еще есть.

При этом регионам и муниципалитетам не стоит забывать, что ГЧП означает не полное перекладывание ответственности, в том числе финансовой, на частного партнера – это участие двух сторон. И проекты, где частный партнер по финансовым вопросам подстрахован публичным – будь то капитальный грант, плата концедента или обязательства по минимальной гарантированной доходности, - часто более привлекательны для инвестора. Тут дополнительно важны и рейтинги публичной стороны, как самый простой и легко доступный показатель финансового состояния региона или муниципалитета – и получать их надо раньше, чем начинается проект, так как рейтинги наиболее показательны в своей динамике.

Источник: Investinfra

Публикации по тематике


Эксперты ожидают темпы роста экономики России выше ранее прогнозируемых

ТАСС

По словам главного экономиста "Эксперт РА" Антона Табаха, глобальный прогноз выглядит достаточно сбалансированным
16.04.2024

Эксперт дала прогноз по росту российской экономики в 2024 году

РИА Новости

Глава "Эксперт РА" Чекурова: рост экономики России в 2024 году составит 2,1%
11.04.2024

Зерновые пошлины грозят разгоном инфляции в ЕС, а для РФ этот рынок не приоритет - эксперт

РИА Новости

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Рынок Евросоюза не является приоритетным для российского экспорта зерна, но пошлины на него могут разогнать инфляцию в объединении, заявила РИА Новости младший директор по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Елизавета Уткина.
19.03.2024

Ресурсы на проекты: где найдут деньги на реализацию послания президента

Forbes

Масштабные инициативы, представленные в очередном послании Владимира Путина, потребуют серьезной перенастройки налоговой системы. При этом, считает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах, в силу структуры российской экономики налоги на доходы граждан никогда не закроют потребности федерального и региональных бюджетов. Основными дойными коровами для государства были и будут крупные компании
06.03.2024

Три вопроса года Дракона

Cbonds Review

Чтобы преуспеть в наступающем 10 февраля году Дракона по восточному календарю, участники рынка должны правильно оценить три основные истории, которые и определят доходность инвесторов, стоимость заимствований эмитентов и доходы других игроков.
04.03.2024