В России наблюдается невысокая востребованность ГЧП инициатив во множестве важных отраслей экономики
Поделиться
VK


Генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко считает, что несмотря на продолжающееся развитие инструментов для реализации проектов государственно-частного партнерства, в России по-прежнему наблюдается невысокая востребованность таких инициатив во множестве потенциально важных отраслей экономики.

Генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко считает, что несмотря на продолжающееся развитие инструментов для реализации проектов государственно-частного партнерства, в России по-прежнему наблюдается невысокая востребованность таких инициатив во множестве потенциально важных отраслей экономики.

Хотя проекты ГЧП (в широком понимании) всех видов реализуются в стране достаточно давно, они в большинстве своем направлены на решение транспортных супер-задач и не в полной мере отвечают вопросам оптимизации бюджетных затрат и привлечения внебюджетных источников фондирования. Мы видим значительное недофинансирование во многих сегментах инфраструктуры, с недостатками которых сталкивается большая часть населения страны: водоканалы, переработка ТКО, социальные объекты.

Из определенных недостатков сложившейся системы мы можем отметить фактическое отсутствие инструментов, которые позволяли бы институциональным инвесторам, обычно вкладывающимся в крупные проекты, инвестировать, вкладывать в малые проекты, не прогоняя их в полной мере через свою собственную «фабрику проектов» - своего рода «секьюритизации», которая объединяла бы индивидуально малые и непривлекательные проекты в более крупные пулы, способные привлекать финансирование с рынка.

Мы приветствуем любые инициативы, которые расширяют применение существующих и создание новых механизмов реализации проектов, но считаем, что потенциальные концеденты/публичные партнеры всех уровней (и особенно регионального/ муниципального) недостаточно инициативны в заключении новых соглашений: либо они недостаточно осведомлены о финансовых преимуществах подобных проектов, либо видят для себя прочие реализационные риски. Рост осведомленности может придать рынку новый импульс, так как желающие инвестировать в него все еще есть.

При этом регионам и муниципалитетам не стоит забывать, что ГЧП означает не полное перекладывание ответственности, в том числе финансовой, на частного партнера – это участие двух сторон. И проекты, где частный партнер по финансовым вопросам подстрахован публичным – будь то капитальный грант, плата концедента или обязательства по минимальной гарантированной доходности, - часто более привлекательны для инвестора. Тут дополнительно важны и рейтинги публичной стороны, как самый простой и легко доступный показатель финансового состояния региона или муниципалитета – и получать их надо раньше, чем начинается проект, так как рейтинги наиболее показательны в своей динамике.

Источник: Investinfra

Публикации по тематике


Вебинар «Бюджетно-налоговая политика России: новая арифметика», 13 октября 2026 года

Макроэкономисты Антон Табах и Анастасия Подругина вместе с гостями Олегом Буклемишевым и Софьей Донец обсудили основные изменения в бюджете, бюджетное правило, зависимость государственных финансов от нефтегазовых доходов, перспективы бюджетной политики и другие вопросы. 13.10.2026

Китай отдыхает

Коммерсантъ

Уголь в дальневосточных портах дешевеет в ожидании праздников в КНР
06.10.2026

Рынок концессий превысит 8 триллионов рублей

Российская газета

Рынок государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессий по итогам 2026 года составит 8,3-8,4 трлн рублей, рассказали "РГ" в рейтинговом агентстве "Эксперт РА". Ближайшие годы будут периодом реализации проектов и "работы над ошибками", а взрывного роста инвестиций, как в 2022-2026 годах, аналитики не ждут.
24.09.2026

Стамбул не коксует

Коммерсантъ

Российские экспортеры коксующегося угля сократили поставки в Турцию за семь месяцев на 30%, а в июле вовсе не поставили ни одной партии. Аналитики связывают это с осложненным судоходством в Черном море, ограниченным размером турецкого рынка и стремлением поставщиков направить объемы на Дальний Восток, где выше цены. По поставкам коксующегося угля в Турцию Россия занимает третье место после США и Австралии, но, как ранее предупреждали аналитики, теперь может потерять часть этого рынка.
23.09.2026