Рейтинговые действия, 26.06.2006

Рейтинг предпринимательского климата крупных городов России
Поделиться
VK

PDF  

Первая в новейшей истории "России рыночной" оценка предпринимательского климата крупных городов, проведенная рейтинговым агентством "Эксперт РА" дала несколько неожиданные, хотя и отчасти предсказуемые результаты.

Москва в России - это не только столица и центр власти, денег, влияния и нововведений. Традиционно "купеческий" центр современной России стал беспрецедентно доминирующим предпринимательским ядром, отличающемся крайне выгодными условиями ведения бизнеса: близостью к власти и возможности лоббирования интересов, нахождение на основных транспортных, финансовых и инвестиционных потоках, хорошими условиями жизни. Именно поэтому всей рассматриваемой совокупности городов, лишь в Москве показатели концентрации предпринимательской и инвестиционной активности существенно выше, чем условия для ведения бизнеса. Такое положение уже вызывает "перегрузку" Москвы бизнесом, что проявляется в усилении конкуренции предпринимателей за право ведения бизнеса в городе и поиск новых мест размещения и развертывания своей активности. Что же нам предлагают другие крупные города России? Или только Москва реально является "рыночным анклавом" в стране со все еще "переходной" экономикой?

Исследование показало, что значительная часть крупных российских городов готова к более интенсивному развитию собственного бизнеса и приема "внешних" предпринимателей. Но пока в них уровень развития местного предпринимательства отстает от реально существующих условий для бизнеса в 2-4 раза. Не вызваны ли сетования бизнесменов на произвол местных чиновников проблемами самих предпринимателей? В конце концов, в Москве с чиновниками не меньше, если не больше проблем. Одной из главных причин неразвитости бизнеса вне Москвы является слабость местной собственной финансовой инфраструктуры поддержки бизнеса. Необходимо решить проблему "перекачки" денег из Москвы в регионы и другие города.

В какие в первую очередь, - на это дает ответ предлагаемое исследование.

Наметившийся в последние годы процесс "ухода" крупного бизнеса из Москвы на периферию в форме ли переноса штаб квартир крупных корпораций или развертывания сетей филиалов и отделений в регионах также нуждается в ориентирах территориальной привязки.

Куда лучше перенести деятельность или где в первую очередь "посадить" филиалы, - и на этот вопрос можно найти ответ в полученных результатах.

Наконец, во что обойдется любопытному столичному или не совсем столичному бизнесмену деловая "разведка" в заинтересовавший его город? Корреспонденты и представители нашего журнала собрали необходимую информацию, которая позволила дать, в первом приближении, ответ и на этот вопрос.

Публикации по тематике


В ФНС назвали сумму налоговых поступлений из новых регионов в 2023 году

Ведомости

Собираемость выросла на 34% по сравнению с 2022 годом
15.03.2024

Под давлением долга и дефицита

РБК

Аналитики "Эксперт РА" оценили потенциальные проблемы региональных бюджетов
13.03.2024

Долг российских регионов вырос за год на 14%

Ведомости

Субъекты в основном замещали рыночные кредиты займами казначейства
09.02.2024

Счетная палата предложила изменить механизм поддержки отстающих регионов

Ведомости

Прежде всего необходимо увеличить объем финансирования, считают аудиторы
30.01.2024

Не пришли на смену: в 67 регионах выросла потребность в работниках

Известия

Решить проблему предприятия пытаются за счет заключенных, студентов и увеличения рабочего дня
26.12.2023