Рейтинговые действия, 15.12.2006

Присвоен рейтинг "Газпромбанку"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

12 декабря 2006 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА присвоило "Газпромбанку" наивысший рейтинг А++ (высокий уровень надежности с позитивными перспективами).

"Газпромбанк" является третьим банком РФ по величине активов. При этом, соотношение активов и балансовой прибыли "Газпромбанка" является одним из наиболее оптимальных среди банков top-10. Рентабельность активов в 2006 г., по оценкам "Эксперт РА", составила 4,39%, рентабельность собственного капитала - 43,6%.

Рисунок 1. Соотношение активов и балансовой прибыли банков top-10 (без учета "Сбербанка")

Источник: "Эксперт РА"

По мнению "Эксперт РА", финансовые результаты "Газпромбанка" за 2006 г. должны быть еще более впечатляющими. О тенденции повышения рентабельности свидетельствует динамика накопленной прибыли за первое полугодие 2006 г.

При том, что банк демонстрирует стремительный рост финансовых показателей, ухудшения качества его кредитного портфеля пока не происходит. Уровень просроченной задолженности по-прежнему составляет менее 0,5% всех кредитов банка.

Вместе с тем, стоит отметить, что высокие показатели рентабельности собственного капитала "Газпромбанка" обусловлены его низким уровнем. Недокапитализированность "Газпромбанка", по мнению "Эксперт РА", является наиболее существенным фактором, способным повлиять на его надежность. Обеспокоенность экспертов вызывает и структура собственного капитала, свидетельствующая о том, что практически все ресурсы для наращивания собственных средств (в частности, субординированные займы) уже исчерпаны, и перед банком встает необходимость быстрого увеличения капитала 1-го уровня, которое может быть достигнуто только за счет дополнительной эмиссии.

В ближайшие планы банка действительно входит проведение допэмиссии в пользу "Газфонда" - негосударственного пенсионного фонда, входящего в группу "Газпрома". Также планируется, что в начале 2007 г. "Газпромбанк" осуществит публичное размещение акций.

Рисунок 2. Структура капитала "Газпромбанка"

Источник: расчеты "Эксперт РА"