Новости агентства, 01.09.2006

Интервью с Председателем Правления Банка Проектного Финансирования
Поделиться
VK

PDF  

Отвечает на вопросы Председатель Правления Банка Проектного Финансирования - Плющенко Александр Иванович.

На чем специализируется Ваш Банк? Каковы Ваши планы на ближайшие несколько лет? Какие новые продукты Вы предлагаете и планируете предложить в ближайшее время?

Мы выделяем несколько основных направлений, в которых бы хотели наиболее интенсивно развиваться. В первую очередь это интернет-бэнкинг как дистанционное обслуживание корпоративных и частных клиентов, затем развитие операций на фондовом рынке, Private Banking и, наконец, инвестиции в недвижимость. Кстати, в наших планах к концу текущего года закрепиться в сотне крупнейших банков, а в следующем - подобраться к 50-м местам.

Среди новых продуктов банка я особенно хотел бы отметить кредитование на покупку яхт и вертолетов, систему on-line service, операции с ценными металлами...

В ближайшее время у нас будет первый закрытый ПИФ (ЗПИФ) недвижимости - своеобразный мост, который соединит два приоритетных направления нашего бизнеса - операции на фондовом рынке и рынке недвижимости. Что же касается ЗПИФов, то это, вообще говоря, очень удобный инструмент. Инвестору гораздо удобнее распоряжаться паем, чем недвижимым имуществом. Плюс к этому минимальный порог входа на рынок и более комфортное налогообложение: налогом облагается только прибыль, полученная при продаже пая, когда участник выходит из ЗПИФа. И в смысле защиты активов, например, от рейдерских атак ЗПИФ является отличным инструментом.

В этом году мы запустили проект кредитования корпоративных клиентов на покупку дорогого программного обеспечения. Этим практически никто не занимается. В то же время многие предприятия, в том числе небольшие, хотели бы приобрести автоматизированные системы бухгалтерского или управленческого учета. Они дорогие, и тяжело решиться на такую покупку. А купив программу в кредит, компания сможет сразу получать отдачу от ее использования и в том числе за счет этой отдачи легко погасить задолженность по кредиту.

С чего все начиналось? Расскажите об истории возникновения и развития банка.

Начиналось все много лет назад. Когда я только пришел в банк, это были 2 комнаты и 4 человека, ну и опцион от акционеров на покупку акций. Нужно было что-то делать, действовать оперативно, на свой страх и риск: В общем, сейчас Банк Проектного Финансирования располагается в деловом центре Москвы и располагает штатом в 260 человек.

Я горжусь тем, что мы всегда, что называется, были в рынке. Все новые финансовые механизмы и инструменты, только появляющиеся в России, сразу брались на вооружение. Несмотря на огромный рывок в развитии расчетных подразделений, руководящий состав Банка всегда уделял пристальное внимание риск-менеджменту. Во многом благодаря этому в кризис 1998 года Банк устоял в то время, когда кредитные организации исчезали одна за одной просто с невероятной скоростью.

2004 год стал для Банка Проектного Финансирования годом бурного расцвета. Прибыль Банка увеличилась в 5 раз, активы за отчетный период выросли на 45%. Еще одним значимым событием 2004 года стала эмиссия пластиковых карт VISA, мы стали ассоциированным членом этой платежной системы. Был успешно преодолен летний "кризис доверия" на межбанковском рынке. Разумеется, руководство Банка предприняло в этот период ряд экстренных мер по повышению ликвидности Банка, а также тщательно отслеживало все тенденции на российском фондовом рынке. В это же время были открыты два дополнительных офиса Банка.

В январе 2005 года журнал "The Banker" опубликовал рейтинг наиболее развивающихся банков и признал Банк Проектного Финансирования одним из самых быстрорастущих банков на территории бывшего СНГ, поместив его на 26 место в ТОР 50. Наиболее ярким событием 2005 года можно считать вступление Банка в Систему страхования вкладов, что не только подтвердило нашу репутацию сильной, профессиональной структуры, гарантирующей сохранность и преумножение средств вкладчиков, но и открыло для Банка новые горизонты на рынке ритейловых услуг. В конце 2005 года Банк Проектного Финансирования стал членом международной расчетной системы S.W.I.F.T.

Расскажите о руководстве банка. Что это за люди? Чем занимаются на работе? А в свободное от работы время?

В Правление Банка входят люди, стаж работы которых в Банке в среднем превышает три года. Члены Правления занимаются решением оперативных вопросов, центральные вопросы рассматриваются комитетами (Кредитный комитет, Инвестиционный комитет, Рекламный и Лимитный комитеты). Все ключевые решения принимаются коллегиально. Что касается внерабочих моментов - мы вместе играем по четвергам в волейбол, путешествуем, дружим семьями, но много спорим. И это поощряется, потому что, как известно, только в споре рождается истина.

Расскажите о каких-то необычных событиях, курьезах из жизни банка. Пора развеять миф о том, что банкиры - скучные люди!

Безусловно, наиболее быстро и хорошо характер и закалка человека проверяются в экстремальных ситуациях, именно поэтому несколько лет назад в Банке сложилась прекрасная традиция ездить всем коллективом на рафтинг - сплав на плотах по горным рекам. Сначала банкиры бороздили водные пространства различных регионов России, в прошлом году съездили в экзотический Непал, где сотрудники с блеском преодолели пороги третьей и четвертой категории сложности, в 2006 году состоялась не менее интересная поездка во Вьетнам. Что касается курьезов - в прошлом году на рафтинге при прохождении очередного довольно опасного порога на глазах у изумленной публики перевернулась единственная лодка, - та где сидели все члены Правления. К счастью, у сказки был удачный финал, но сотрудники вспоминают это феерическое шоу до сих пор.