Рейтинговые действия, 10.04.2009

Рейтинговый консорциум «ЭКСПЕРТ РА – АК&M» подтвердил Ростовской области кредитный рейтинг на уровне А+.
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

10 апреля 2009 г.

Рейтинговый консорциум «ЭКСПЕРТ РА – АК&M» подтвердил Ростовской области кредитный рейтинг на уровне А+. Прогноз по рейтингу – стабильный.

Рейтинг Ростовской области поддерживается высоким экономическим и инвестиционным потенциалом и развитой транспортной инфраструктурой, позитивной динамикой ключевых индикаторов, низким уровнем долговой нагрузки, хорошей кредитной историей.

Ростовская область обладает значительным экономическим потенциалом, определяемым благоприятным предпринимательским и инвестиционным климатом, выгодным географическим положением, развитым финансовым и страховым секторами, мощной транспортной инфраструктурой, наличием квалифицированного научно-технического персонала.

Экономика Ростовской области характеризуется достаточно высокой диверсификацией. Наибольшая доля в структуре ВРП приходится на промышленность и торговлю. Кроме того, довольно высока доля сельского хозяйства, а также транспорта и связи. В промышленности наибольший удельный вес имеют машиностроение, пищевая промышленность, черная и цветная металлургия, электроэнергетика.

Выгодное географическое положение, наличие железнодорожных и автомобильных магистралей федерального значения, международного аэропорта, выхода к морю, морских и речных портов определяет важное конкурентное преимущество области как коридора, связывающего центр России с южными направлениями.

Основные макроэкономические и бюджетные показатели Ростовской области демонстрируют позитивную динамику. Начиная с 2004 года, темпы роста ВРП области выше, чем темпы роста ВВП России. Индекс промышленного производства в Ростовской области по итогам января – ноября 2008 года составил 108% к соответствующему периоду предыдущего года (103.7% по России в целом).

Одной из важных отличительных особенностей Ростовской области является невысокий уровень долговой нагрузки, что существенно снижает кредитный риск и создает благоприятные условия привлечения заемных средств. Причем уровень долговой нагрузки демонстрирует тенденцию к снижению.

В контексте анализа кредитных рисков нельзя не отметить хорошую кредитную историю Ростовской области. Проведенный анализ не выявил фактов отказа от исполнения финансовых обязательств, или несвоевременных выплат по государственному долгу. В настоящее время в структуре задолженности Ростовской области отсутствует просроченная (неурегулированная) задолженность.

Несмотря на наличие большого числа факторов, свидетельствующих в пользу высокого кредитного рейтинга, существуют факторы риска, ограничивающие рейтинговую оценку. Среди них одним из наиболее существенных является зависимость от федерального бюджета.

Мощный экономический потенциал области пока не реализован. Ряд макроэкономических показателей ниже среднероссийского уровня.

В качестве фактора риска так же выступает высокая доля сельскохозяйственного производства в экономике области, что определяет зависимость от деятельности АПК, а, следовательно, влияет на устойчивость поступления налогов от природно-климатических факторов.