Новости агентства, 20.04.2009

«Эксперт РА»: каждая седьмая компания на рынке IT не исключает слияния с коллегами по цеху
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

20 апреля 2009 г.

Согласно опросу, проведенному рейтинговым агентством «Эксперт РА» среди участников рейтинга «Российские информационные и коммуникационные технологии», 14% IT компаний не исключают вероятности объединения в ближайшей перспективе с другими участниками рынка. Причины этого в замедлении темпов роста и поиск IT компаниями путей выхода из кризиса.

В 2008 году показатель прироста выручки компаний-участниц рейтинга «Эксперт РА» сократился вдвое – объем реализации в 2008 году вырос лишь на 19%. Это самый низкий показатель за всю историю рейтингов «Российские информационные и коммуникационные технологии», публикуемых Рейтинговым агентством «Эксперт РА» с 2002 года. При этом совокупная выручка участников рейтинга впервые преодолела планку в 400 млрд. рублей. По мнению Алексея Ходырева, ведущего аналитика рейтингового агентства «Эксперт РА», если аналогичного показателя удастся достичь в нынешнем кризисном 2009-м, это будет серьезным успехом: в условиях глобального кризиса лишь немногие участники рынка могут защитить себя от резкого падения спроса.

В группу риска входят производители оборудования (их выручка снизилась на 20% уже в 2008 году), кроме того, 85% участников опроса «Эксперта РА» отмечают падение спроса на ИТ-консалтинг, 83% -- на готовое программное обеспечение.

Локомотивом роста выручки ИТ-компаний в 2008 году стали масштабные проекты, в первую очередь для госструктур и финансового сектора. Уже летом 2008 года ИТ-сообщество столкнулись с тем, что экономить на ИТ начали клиенты из числа металлургических предприятий, девелоперов и инвестиционных компаний, а вслед за ними добывающие, машиностроительные, энергетические и фармацевтические компании.

В связи с сокращением количества реализуемых проектов и снижением спроса 50% IT компаний-участниц опроса «Эксперт РА» уже провели сокращение персонала, а 27 % частично переводят сотрудников на неполный рабочий день или отправляют в вынужденные отпуска.

Открыть таблицу в новом окне
Проведите по таблице

Первыми от кризиса пострадали производители оборудования Динамика роста выручки участников рейтинга ИКТ-компаний по итогам 2008 года

Источник: "Эксперт РА"