Рейтинговые действия, 10.02.2009

"Эксперт РА" присвоил ОАО АКБ "Ижкомбанк" рейтинг В+
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

10 февраля 2009 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ОАО АКБ "Ижкомбанк" (Удмуртская Республика) рейтинг кредитоспособности В+ "Достаточный уровень кредитоспособности".

Основными факторами, положительно влияющими на уровень рейтинговой оценки Ижкомбанка, являются показатели рентабельности активов и капитала, превышающие среднерыночные значения. Дополнительным фактором, повлиявшим на рейтинговую оценку, стал один из самых низких уровней просроченной задолженности в сегменте юридических и физических лиц (на 01.10.2008 0,57% и 0,52% соответственно). Для банка характерно преобладание стандартных ссуд 1 категории качества (их доля составила 56% на 01.10.2008), что положительно оценивается Агентством. Другими позитивными факторами выступили высокая диверсификация ссудной задолженности юридических лиц по отраслям, а также устойчивые рыночные позиции в Удмуртской Республике на протяжении длительного времени. Хорошая структура акционерного капитала и его распределение, а так же участие менеджмента в капитале Банка повышает его мотивированность и эффективность.

Главным фактором, ограничивающим уровень рейтинговой оценки, является низкий уровень достаточности основного капитала. На 01.12.2008 года норматив Н1 Ижкомбанка составил 13,65%. Рейтинговую оценку также ограничивают сравнительно низкий уровень обеспеченности ссуд физических и юридических лиц и высокая доля вкладов физических лиц в обязательствах Банка. "В структуре привлеченных средств на 01.10.08 средства физических лиц составляют 48,54%, что повышает зависимость Банка от поведения вкладчиков в кризисных ситуациях и выступает определенным фактором риска", - говорит руководитель службы рейтингов кредитных институтов Ирина Велиева. Негативным фактором также выступает несбалансированность активов и пассивов по срокам (покрытие активами 1 категории обязательств до востребования составило на 01.10.2008 35,6%). При этом показатели ликвидности являются приемлемыми, а доля долгосрочных средств в балансе - является высокой.

ОАО АКБ "Ижкомбанк" - универсальный банк, специализирующийся на кредитовании корпоративных клиентов (преимущественно, представителей малого и среднего бизнеса). Банк развивает филиальную сеть на территории Республики Удмуртия. На 01.10.2008 года чистые активы Банка составляют 3, 842 млрд рублей, собственные средства - 453,7 млн рублей, прибыль до налогообложения за 9 месяцев 2008 года - 64,3 млн рублей.