Рейтинговые действия, 31.08.2011

«Эксперт РА» повысил рейтинг УК «Инвест-Менеджмент» до уровня А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

30 августа 2011 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг надежности и качества услуг УК «Инвест-Менеджмент» до уровня А «Высокий уровень надежности и качества услуг». Ранее у Компании действовал рейтинг В++ «Приемлемый уровень надежности и качества услуг».

Повышение рейтинга обусловлено улучшением качества организации процесса управления рисками и инвестиционного процесса. Кроме того, позитивное влияние на рейтинг оказали приемлемый уровень эффективности управления активами и высокие значения показателей ликвидности и достаточности капитала (коэффициент общей ликвидности равен 31, отношение собственных средств к обязательствам равно 30, отношение капитала к активам под управлением Компании равно 0,06). «За 2010 год Компания значительно выросла с точки зрения качества организации инвестиционного процесса и процесса управления рисками. В связи с этим Агентство приняло решение о повышении рейтинга», – говорит руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинговой оценки оказали сокращение объема активов под управлением за период с 31.03.2010 по 31.03.2011 (показатель упал на 16%), отсутствие в УК выделенного подразделения, занимающегося риск-менеджментом, а также узкая география деятельности (города Тольятти и Самара). Кроме того, в качестве факторов, ограничивающих уровень рейтинговой оценки, аналитики Агентства выделили темп роста ключевого сегмента (ПИФ), отстающий от рыночного, и низкую диверсификацию бизнеса Компании.

По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 2 квартала 2011 года, УК «Инвест-Менеджмент» занимает 61 место среди управляющих компаний по совокупному объему средств под управлением. По объему СЧА ЗПИФ Компания занимает 41 место на рынке, по объему пенсионных резервов НПФ – 27 место.