Рейтинговые действия, 25.07.2011

«Эксперт РА» повысил рейтинг НПФ «Телеком-Союз» до уровня А++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

25 июля 2011 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг надежности НПФ «Телеком-Союз» до уровня А++ «Исключительно высокий/наивысший уровень надежности». Ранее у Фонда действовал рейтинг А+ «Очень высокий уровень надежности».

В ходе проведения рейтинговой оценки позитивное влияние на рейтинг фонда оказали умеренно консервативная политика в части размещения пенсионных резервов (доля акций в инвестиционном портфеле составляет 18%, облигаций – 31%) и умеренно высокие показатели доходности от размещения пенсионных средств за 2007 – 2010 гг. Кроме того в качестве позитивных факторов были выделены высокое качество организации бизнес-процессов и инвестиционного процесса НПФ «Телеком-Союз». Положительное влияние на рейтинг также оказал значительный опыт выплаты негосударственной пенсии (115 160 участников по НПО получающих пенсию на 31.12.2010). «Крупные корпоративные клиенты фонда - холдинг «Связьинвест», ОАО «Ростелеком», ФГУП «Почта России», - обеспечивают стабильность клиентской базы по НПО. При этом эти корпорации подтвердили свою готовность и в дальнейшем реализовывать на базе НПФ «Телеком-Союз» совместные программы в целях создания благоприятных условий развития производства, определения согласованных позиций по вопросам регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений. Многолетний опыт сотрудничества компаний и фонда был выделен в качестве фактора поддержки рейтинга НПФ», – говорит руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

К числу сдерживающих факторов рейтинговой оценки, аналитиками Агентства были отнесены низкое соотношение ИОУД и пенсионных средств (2,6% на 31.12.2010), а также невысокое соотношение страхового резерва к резерву покрытия пенсионных обязательств на конец 2010 года (6,4% от РППО).

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2011 собственное имущество НПФ «Телеком-Союз» (лицензия №94/2 от 27.01.2009) составило 17,8 млрд. рублей (10 место на рынке), в том числе пенсионные резервы – 16,5 млрд. рублей (6 место на рынке), пенсионные накопления – 876 млн. рублей (40 место на рынке).