Рейтинговые действия, 22.11.2011

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «Альянс РОСНО Управление Активами» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

22 ноября 2011 г.

Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» провело анализ надежности и качества услуг, предоставляемых управляющей компанией "Альянс РОСНО Управление Активами" (ОАО), и подтвердило рейтинг компании  на уровне А++ «Исключительно высокий/наивысший уровень надежности и качества услуг». Прогноз стабильный.

При проведении рейтинговой оценки УК «Альянс РОСНО Управление Активами» (ОАО) среди положительных факторов были отмечены высокий уровень организации инвестиционного процесса и системы контроля за рисками, а также высокие показатели эффективности управления активами и уверенные рыночные позиции. «Собственником, а также крупнейшим клиентом компании является СК «РОСНО». Однако за 2011 год доля собственника в бизнесе компании сократилась. Это положительное изменение связано  в значительной мере с увеличением рыночной доли компании», – отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Кроме этого аналитики Агентства отмечают в качестве позитивных факторов широкую географию деятельности компании (3 собственных офиса и агентская сеть из 159 пунктов), высококвалифицированный персонал и высокую степень информационной прозрачности, а также высокий темп прироста активов под управлением (за период c 30.06.2010 по 30.06.2011 +58%), опережающий среднерыночный показатель (+38%).

В качестве сдерживающих факторов были выделены невысокий показатель отношения капитала к активам под управлением (0,022 на 31.12.2010) и невысокая диверсификация клиентской базы.

По данным обзора рынка доверительного управления и коллективных инвестиций, проведенного «Эксперт РА» по итогам второго квартала 2011 года, УК «Альянс РОСНО Управление Активами» (ОАО) занимает 16 место по совокупному объему средств под управлением (25,2 млрд. руб.) и 1 место по размеру резервов страховых компаний, переданных в управление УК (11,4 млрд. руб.).