Рейтинговые действия, 12.03.2012

«Эксперт РА» повысил рейтинг «РЕГИОН Портфельные инвестиции» до уровня А+
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

12 марта 2012 г.

Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» провело анализ надежности и качества услуг, предоставляемых управляющей компанией «РЕГИОН Портфельные инвестиции», и повысило рейтинг компании до уровня А+ «Очень высокий уровень надежности и качества услуг». Прогноз «стабильный». Ранее у компании действовал рейтинг А.

В 2011 году УК «РЕГИОН Портфельные инвестиции» вошла в группу УК «РЕГИОН». В настоящий момент в компании внедрены все бизнес-процессы группы, в том числе хорошо организованный риск-менеджмент и инвестиционный процесс. Также среди положительных факторов были выделены высокие показатели эффективности управления, высокие темпы роста активов под управлением (за период 30.09.2010 – 30.09.2011 увеличение в 4,3 раза), уверенные рыночные позиции. «Существенное позитивное влияние на компанию оказало ее присоединение к группе «РЕГИОН». В результате этого присоединения мы видим рост бизнеса как всей группы, так увеличение активов под управлением самой УК», – отмечает ведущий эксперт отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Александр Гущин. Кроме этого аналитики агентства отмечают в качестве позитивных факторов наличие в УК высококвалифицированного персонала (доля сотрудников с аттестатом ФСФР на 30.09.2011 составляет 80%) и высокую степень информационной прозрачности.

В качестве сдерживающих факторов были выделены сокращение клиентской базы физических лиц за период с 30.09.2010 по 30.09.2011 (в направлении ПИФ на 70%, в направлении ИДУ – на 79%), низкие показатели отношения капитала компании к общему объему активов под управлением (на 30.09.2011 показатель составил 0,006), высокая доля крупнейшего клиента в структуре бизнеса УК, недостаточно частое проведение заседаний инвестиционного комитета (регулярные заседания проводятся 1 раз в месяц), недостаточно широкая клиентская база юридических лиц (на 30.09.2011 количество клиентов – ЮЛ составило 20).

По данным обзора рынка доверительного управления и коллективных инвестиций, проведенного «Эксперт РА» по итогам 2011 года, группа УК «РЕГИОН», в которую входит УК «РЕГИОН Портфельные инвестиции», занимает 6 место по совокупному объему средств под управлением. Также группа занимает 2 место в доверительном управлении средствами клиентов юридических лиц, 4 место в управлении пенсионными резервами НПФ и 4 место в управлении средствами «военной ипотеки».