Рейтинговые действия, 11.08.2015

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности Лизинговой компании малого бизнеса Республики Татарстан на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

11 августа 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Лизинговой компании малого бизнеса Республики Татарстанна уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», третий подуровень. Прогноз по рейтингу «стабильный».

В качестве позитивных факторов были выделены высокая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (на 01.04.2015 собственные средства составляют 49,1% пассивов), высокий уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования и надежные партнеры по страхованию предметов лизинга. Поддержку рейтингу также оказывают низкая концентрация привлеченных средств на крупнейших кредиторах (доля 4 крупнейших кредиторов в пассивах на 01.04.2015 составила 29,6%) и приемлемый уровень покрытия сделок дополнительным обеспечением (за период с 01.04.2014 по 01.04.2015 все новые договора финансового лизинга заключались с гарантиями, поручительствами или залогом дополнительных активов) и приемлемый уровень диверсификации лизингового портфеля по клиентам.

Ключевым фактором, ограничивающим кредитоспособность компании, остается высокий уровень проблемной задолженности в портфеле (остаток платежей по сделкам с просрочкой более 30 дней составляет 40,3% портфеля на 01.04.2015). «Обесценение рубля привело к удорожанию предметов лизинга, находящихся в собственности компании, - комментирует Станислав Волков, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА», - в результате чего ремаркетинг оборудования, изъятого у недобросовестных лизингополучателей, стал для компании более прибыльным». Также давление на рейтинг оказывает низкий уровень рентабельности бизнеса (по итогам 1 квартала 2015 года рентабельность активов составила 1,4%, капитала – 2,9% в годовом выражении по РСБУ), слабые конкурентные позиции на лизинговом рынке и узкая география лизинговых сделок (100% бизнеса приходится на Приволжский федеральный округ).

ООО «Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан» (г. Казань) – универсальная компания, в портфеле которой более 10 видов оборудования, ключевыми являются: грузовой автотранспорт, сельскохозяйственная и строительная техника. Компания предоставляет услуги финансовой аренды на территории Республики Татарстан. Объем лизингового портфеля на 01.07.2015 составил 773 млн. руб. (83-е место по объему портфеля и 82-е место по объему нового бизнеса в рэнкингах крупнейших лизинговых компаний по версии «Эксперт РА» по итогам 2014 года), объем полученных лизинговых платежей за 2 квартал 2015 года – 93,4 млн. руб.