Рейтинговые действия, 30.10.2015

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг СК «МетЛайф» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 30 октября 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности СК «МетЛайф» на уровне А++ («Исключительно высокий (наивысший) уровень надежности»). Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

Положительное влияние на рейтинговую оценку оказывают такие факторы, как высокое отклонение маржи платежеспособности от норматива (292,8% на 30.06.2015), высокая диверсификация страхового портфеля (доля крупнейшего вида – кредитное страхование на срок от 2 до 5 лет – составила 34,6% во взносах за 2014 год) и высокая надежность перестраховочной защиты (за 1 полугодие 2015 года на долю компаний с рейтингом «Эксперт РА» на уровне A++ и/или рейтингами аналогичного уровня других международных агентств пришлось 100% переданных в перестрахование взносов). Кроме того, аналитиками агентства позитивно отмечают невысокие отношения дебиторской (3,1% на 30.06.2015) и кредиторской задолженностей (2,6% на 30.06.2015) к валюте баланса, а также невысокая зависимость от основных клиентов (доля топ-5 клиентов во взносах за 2014 год составила 8%).

«Инвестиционный портфель компании характеризуется высокой надежностью и ликвидностью. Более 99,2% вложений на 06.07.2015 приходится на объекты с рейтингом «Эксперт РА» на уровне A++ или рейтингами других международных агентств аналогичного уровня, 99,4% инвестиций являются высоколиквидными активами», – поясняет младший директор по страховым рейтингам «Эксперт РА» Ольга Скуратова.

По данным ЦБ РФ, по итогам 1 полугодия 2015 года АО «МетЛайф» заняло 7 место по объему собранной премии по страхованию жизни, 17 место по ДМС и 13 место по страхованию от НС и болезней. По данным «Эксперт РА», на 30.06.2015 активы страховщика составили 22,2 млрд. рублей, собственные средства – 4,5 млрд. рублей, уставный капитал – 520 млн. рублей. За 1 полугодие 2015 года компания собрала 3,2 млрд. рублей страховых взносов.

Контактное лицо для прессы: и.о. руководителя PR-службы Васекина Наталья, тел.: (495) 617-0777, pr@raexpert.ru

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов надежности страховых компаний, специализирующихся на страховании жизни http://raexpert.ru/ratings/insurance/method/#life. Ключевые источники информации: данные АО «МетЛайф», ЦБ РФ, «Эксперт РА». 

Рейтинг надежности впервые был присвоен рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) 02.10.2012. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении рейтингуемого лица (объекта рейтингования) был опубликован 30.10.2014. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 09.10.2015.  Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев.ейтинг надежности был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования принимал участие в присвоении рейтинга, и агентство получило вознаграждение за свои услуги.

ID релиза: 7516

Рейтинг присвоен по национальной шкале, если не оговорено иное. Присвоенный рейтинг и прогноз не содержат ограничений, в том числе касающихся качества имеющейся в распоряжении агентства информации. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания рейтинговой оценки) услуги.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.