Новости агентства, 20.11.2019

«Эксперт РА» и CCXI провели конференцию «Российско-китайское сотрудничество: пути друг к другу» в Пекине
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 20 ноября 2019 г.

13 ноября 2019 года в Пекине состоялся второй этап конференции «Российско-китайское сотрудничество: пути друг к другу», организованной рейтинговым агентством «Эксперт РА» совместно с крупнейшим рейтинговым агентством Китая China Chengxin International Credit Rating Co, Ltd. (CCXI). Первая часть прошла в Москве 21 октября.

В конференции приняли участие представители российских и китайских компаний и финансовых институтов, а также представители посольства России, Российской торговой палаты в Китае, Китайского совета по содействию международной торговле и другие. Участники обменялись идеями и опытом в сфере экономического и торгового сотрудничества между странами, обсудили макроэкономику и рынки капиталов России и Китая.

Управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию агентства «Эксперт РА» Антон Табах выступил с обзором экономической ситуации в России и отметил, что макроэкономическая устойчивость создала базу для роста инвестиций, как прямых, так и в долговые инструменты. «Для России КНР – приоритетный партнер, – подчеркнул он, – сотрудничество китайских и российских компаний и инвесторов может быть выгодным и успешным в трансфере капитала и технологий».

Павел Митрофанов, управляющий директор по корпоративным и суверенным рейтингам агентства «Эксперт РА», рассказал о положении дел в ключевых секторах российской экономики: ТЭК, черной металлургии, транспортной инфраструктуре, а также об особенностях развития данных отраслей и о факторах, которые инвесторы должны учитывать, принимая решения. «К примеру, оценка привлекательности вложений в нефтяной бизнес должна учитывать налоговые льготы, на которые может рассчитывать проект, поскольку они критичным образом влияют на себестоимость и финансовую устойчивость проектов. Металлурги готовятся к новому инвестиционному циклу: это открывает возможности кооперации, но ограничивает ожидания по дивидендам. Транспортный сектор высококонкурентен, сложен для входа новых игроков, при этом инвесторам важно учитывать возможности транспортной инфраструктуры по обслуживанию конкретных проектов», – отметил он.

В панельной дискуссии «Инвестиции в Россию: возможности и вызовы» приняла участие Вита Спивак, руководитель аналитических проектов компании «Эксперт Бизнес-Решения». «У российского бизнеса не так много опыта сотрудничества с Китаем, а в КНР, в свою очередь, очень мало знают о рынке в России, – прокомментировала она. – Для китайских компаний выбор правильного партнера при выходе на российский рынок, учет его рисков и особенностей институциональной среды – важнейшее условие успеха». Вита Спивак также добавила, что сотрудничество агентства «Эксперт РА» и китайского рейтингового агентства CCXI может стать полезным инструментом в этом процессе.

В рамках панельной дискуссии «Финансы в Китае: барьеры и подходы» выступил Сергей Назаров, заместитель генерального директора агентства «Эксперт РА». Он отметил значительные регуляторные изменения в России и Китае, произошедшие за последний год, облегчающие выход российских компаний на долговой рынок Китая. «В рамках стратегического сотрудничества два крупнейших рейтинговых агентства России и Китая «Эксперт РА» и CCXI проводят совместные аналитические мероприятия, чтобы заполнять информационный вакуум, который существует у российских эмитентов и китайских инвесторов. Мы видим значительный потенциал для развития экономического сотрудничества двух стран, и совместная работа наших рейтинговых агентств безусловно способствует его реализации», – подчеркнул Сергей Назаров.

В июне 2018 года ведущие рейтинговые агентства Китая и России CCXI и «Эксперт РА» подписали меморандум о сотрудничестве в рамках инициативы по экономической интеграции «Новый шелковый путь». Документ подтверждает намерения по углублению экономического и финансового сотрудничества между Китаем и Россией путем укрепления двусторонних отношений в области рейтинговой деятельности.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.