Новости агентства, 20.09.2019

«Эксперт РА» выступил на конференции «Рынок капитала Республики Узбекистан»
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 20 сентября 2019 г.

12 сентября 2019 года в Ташкенте состоялась II международная конференция «Рынок капитала Республики Узбекистан», организованная Cbonds. В мероприятии приняли участие представители регуляторов, локальных банков, инвестиционных компаний, производственных предприятий, а также международных финансовых институтов, рейтинговых агентств, инфраструктурных компаний.

Заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Назаров выступил в секции «Финансовый рынок Узбекистана». Он рассказал о перспективах использования кредитных и некредитных рейтингов для развития инфраструктуры и регулирования финансового рынка Узбекистана на примере международного опыта.

«Кредитные рейтинги широко используются в регулировании: они определяют приемлемый уровень кредитного риска при инвестировании страховых резервов и пенсионных накоплений в облигации банков и компаний, размещении денежных средств на депозитах в банках, учитываются для определения риск-весов активов для расчета достаточности капитала участников финансового рынка, – отметил Сергей Назаров. – Финансовый рынок Узбекистана начинает активно развиваться, и опыт использования кредитных рейтингов в регулировании в РФ можно применять и в Узбекистане. Мы готовы разработать национальную рейтинговую шкалу для Узбекистана, которая станет основой для внедрения кредитных рейтингов в регулирование, качественного развития финансового рынка и управления кредитными рисками».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.