Рейтинговые действия, 03.04.2020

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании Югория-Жизнь на уровне ruBBB+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 3 апреля 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «Югория-Жизнь» на уровне ruBBB+. Прогноз по рейтингу – стабильный.

Югория-Жизнь – компания, развивающая бизнес в сегменте страхования жизни в рамках группы компаний «РЕГИОН». По итогам 2019 года компания занимает 22 место по взносам среди страховщиков жизни, по данным Банка России. Согласно методологии агентства, страховщик относится к 4 размерному классу, что оказывает давление на оценку размерных показателей компании. 

Деятельность компании сконцентрирована преимущественно на инвестиционном страховании жизни (98,1% взносов за 2019 год), что оказывает негативное влияние на оценку диверсификации страхового портфеля. В числе позитивных факторов отмечаются высокие темпы прироста страховых премий (90,7% за 2019 год по сравнению с 2018 годом) и высокая стабильность структуры страхового портфеля: максимальное изменение долей видов страхования в портфеле за 2019 год по сравнению с 2018 годом составило 1,5 п.п. Высокая кредитоспособность основного банка-партнера (ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», имеющего рейтинг ruA от «Эксперт РА») также позитивно оценивается агентством.

Активы компании характеризуются высоким качеством. Так, на 30.09.2019 и 31.12.2019 доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами ruА и выше по шкале «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств составила более 80% от активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР). У компании также отмечается высокая диверсификация активов: на 31.12.2019 на долю крупнейшего объекта вложений, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 16,7% активов, очищенных от ОАР, на долю трех крупнейших – 23,4%. Доля связанных сторон в активах за вычетом ОАР не превышала 17% на 30.09.2019 и 31.12.2019, что позитивно оценивается агентством. Активы и обязательства компании сбалансированы по срокам и по валютам. На 31.12.2019 все обязательства, номинированные в рублях и долларах США, полностью покрываются активами в соответствующих валютах, доля обязательств в евро и прочих валютах не превышала 1%. Отношение обязательств срочностью более одного года к активам срочностью более одного года на 31.12.2019 составило 0,9.

Положительная оценка платежеспособности компании обусловлена высокими показателями отклонения фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения и запаса свободного капитала (76,0% на 31.12.2019). Показатель текущей ликвидности компании находится на низком уровне (0,94 на 31.12.2019), что частично нивелируется высоким (0,95 на 31.12.2019) показателем уточненной страховой ликвидности-нетто (отношение наиболее ликвидных активов-нетто к страховым резервам-нетто). В числе позитивных факторов также выделяются низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (1,0% на 31.12.2019), отсутствие у компании долговой нагрузки и оценочных обязательств, невысокая доля внебалансовых обязательств.

Оценки финансовых результатов деятельности продолжают оказывать давление на уровень рейтинга. Так, рентабельность продаж составила 2,4% по итогам 2019 года (-7,2% за 2018 год), рентабельность собственных средств – 9,5% за 2019 год (-16,3% по итогам 2018 года). Позитивно оценивается высокая рентабельность инвестиций по результатам 2019 года (10,8%). На 31.12.2019 по сравнению со значением на 31.12.2018 капитал компании вырос на 9,2%, что также отмечено в числе позитивных факторов. Доля расходов на ведение дела по итогам 2019 года (14,5%) и величина комиссионного вознаграждения по основному каналу продаж (5,7% от взносов, полученных при посредничестве кредитных организаций, за 2019 год) не превышали установленные агентством бенчмарки.

Качество перестраховочной защиты оценивается агентством как высокое: 100% премий, переданных в перестрахование за 2019 год, приходится на перестраховщиков с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruA и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств.

Качество организации риск-менеджмента находится на приемлемом уровне. Система управления рисками образована в соответствии с действующим в компании Положением по управлению рисками. Роль коллегиального органа осуществляет Комитет по рискам. В числе недостатков системы управления рисками агентством отмечается отсутствие обособленного подразделения риск-менеджмента. Качество стратегического и финансового планирования находится на высоком уровне.

По данным Банка России, за 2019 год АО «СК «Югория-Жизнь» заняло 22-е место по объему собранной премии среди страховщиков жизни. По данным «Эксперт РА», активы страховщика на 31.12.2019 составили 3,1 млрд рублей, собственные средства – 431,5 млн рублей, уставный капитал – 315 млн рублей. За 2019 год компания собрала 1,7 млрд рублей страховых премий.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «СК «Югория-Жизнь» был впервые опубликован 27.11.2012. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 10.04.2019. 

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям, специализирующимся на страховании жизни https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 24.04.2019).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «СК «Югория-Жизнь», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «СК «Югория-Жизнь» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «СК «Югория-Жизнь» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Спрос на добровольное медицинское страхование заметно вырос

Российская газета

Работодатели в 2023 году заключили в три раза больше договоров добровольного медицинского страхования (ДМС), чем годом ранее. Объем сборов вырос до 253,5 млрд рублей, посчитали в ЦБ. Регулятор объясняет такую динамику желанием компаний повысить свою привлекательность на рынке труда.
21.03.2024

Перерасчет данных

Коммерсантъ

Прирост страховых премий страховщиков в 2024-м ожидается ниже прошлого года
20.03.2024

Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024