Рейтинговые действия, 03.12.2020

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 3 декабря 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» на уровне А, прогноз по рейтингу – стабильный.

Управляющая компания ТРИНФИКО Пропети Менеджмент входит в Инвестиционную группу ТРИНФИКО и специализируется на управлении средствами паевых инвестиционных фондов. Высокая концентрация деятельности компании на одном виде доверительного управления оказывает давление на рейтинг: по данным на 30.06.2020, доля основного источника средств под управлением – ЗПИФ – в их общем объеме составила более 65%, за 4 последних квартала доля доходов от управления средствами ЗПИФ в общем объеме доходов от доверительного управления имуществом составила около 85%. В то же время агентство учитывает специфику бизнеса компании и ее высокие компетенции в сфере управления активами и проектами в ЗПИФ, что компенсирует влияние отдельных негативных факторов на рейтинг. Ключевым клиентом компании является НПФ «Благосостояние», что выделяется в качестве фактора поддержки.

Агентство отмечает нестабильную динамику объема активов в доверительном управлении: за 4 квартала, предшествующие 30.06.2020, совокупный объем активов под управлением сократился на 19,4%, снижение средств ЗПИФ составило 28,8%. Одновременно выделяется низкий уровень вознаграждения за услуги по доверительному управлению средствами, отличными от средств ЗПИФ, относительно их объема: за 4 квартала, предшествующих 30.06.2020, средний объем вознаграждений на 1 млн руб. этих средств под управлением составил 4,1 тыс. рублей, за 4 квартала до этого – 4,4 тыс. рублей. В то же время, уровень вознаграждения за услуги по доверительному управлению средствами ЗПИФ относительно их объема оценивается как высокий. За 4 квартала, предшествующих 30.06.2020, средний объем вознаграждений за услуги по доверительному управлению средствами ЗПИФ на 1 млн руб. этих средств под управлением составил 9,3 тыс. рублей, за 4 квартала до этого – 9,3 тыс. рублей. При этом операционная эффективность деятельности находится на низком уровне: за 4 квартала, предшествующих 30.06.2020, покрытие вознаграждениями за услуги по доверительному управлению имуществом операционных расходов составило 95,4%.

Качество активов, в которые инвестированы собственные активы компании, оценивается как умеренно высокое: скорректированная стоимость активов относительно их балансовой стоимости на 31.12.2019 составила 73,5%. Кредитное качество активов под управлением, напротив, отмечается как низкое: на 31.12.2019 отношение скорректированной на кредитное качество стоимости активов под управлением к совокупной стоимости активов в ДУ составило 46,4%. В числе негативных факторов также выделяется высокая доля вложений в связанные структуры в активах под управлением (на 31.12.2019 доля вложений в инструменты структур, связанных с управляющей компанией, в общем объеме средств под управлением составила 29,3% за вычетом активов технических ЗПИФ), в числе сдерживающих – невысокая диверсификация активов под управлением (на 31.12.2019 доля крупнейшего объекта вложений в совокупных активах за вычетом активов технических ЗПИФ под управлением составила 23,2%).

Высокое значение коэффициента текущей ликвидности (14,75 на 31.12.2019) отмечается в качестве позитивного фактора. Одновременно минимальное значение коэффициента ликвидности, рассчитанного в отношении ЗПИФ, составило 0,23 на 31.12.2019, что оказывает давление на уровень рейтинга. Среди негативных факторов также отмечаются низкий уровень достаточности собственных средств по отношению к операционным расходам (42,1% на 30.06.2020) и низкая рентабельность бизнеса (рентабельность капитала за 4 квартала, предшествовавших 30.06.2020, составила 7,4%). Средневзвешенная доходность крупнейшего портфеля ОПИФ за 3 последних года составила 3,8%, при значении бенчмарка портфеля-аналога 11,8%, что оценивается негативно.

Позитивное влияние на рейтинг оказывает высокий уровень организации и регламентации системы риск-менеджмента. Кроме того, агентство высоко оценивает методологическую базу риск-менеджмента в части оценки рисков и установления лимитов на операции. В числе положительных факторов также были выделены высокое качество IT-системы, высокий уровень автоматизации бизнес-процессов и умеренно высокий уровень стратегического планирования. Давление на рейтинговую оценку оказывает сложная многоуровневая структура собственности и низкий, согласно критериям методологии агентства, уровень организации инвестиционного процесса.

На 30.06.2020 объем активов под управлением ООО «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» составил 21,8 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России был равен 56 млн рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 1 полугодия 2020 года, Группа компаний «ТРИНФИКО» заняла 18 место по объему активов под управлением, 11 место по объему активов в ОПИФ, ИПИФ и БПИФ, 13-е место по объему активов в ЗПИФ.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг ООО «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 08.06.2020).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023