Новости агентства, 13.01.2020

ЦБ отобрал три инициативы агентства «Эксперт РА» для реализации в 2020 году
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 13 января 2020 г.

Банк России опубликовал перечень инициатив, отобранных для реализации в 2020 году, среди которых три, предложенные агентством «Эксперт РА».

В 2020 году Банк России проработает предложение рейтингового агентства «Эксперт РА» о расширении использования кредитных рейтингов, присвоенных по национальной шкале, в рамках федеральных и региональных госпрограмм, деятельности институтов развития.

Кроме того, Банк России рассмотрит инициативу агентства по модификации стандартизированного подхода к оценке кредитных рисков в целях оценки достаточности капитала российских банков за счет внедрения в него кредитных рейтингов, присвоенных аккредитованными Банком России кредитными рейтинговыми агентствами по национальной шкале для Российской Федерации.

Третья инициатива касается использования кредитных рейтингов, присвоенных компаниям-застройщикам для формирования резервов по выданным кредитам таким компаниям.

«Агентство активно вовлечено в процесс совершенствования регулирования финансового рынка с учетом своей профессиональной экспертизы, оценки перспектив развития рынка рейтинговых услуг и конструктивного диалога с регулятором, – комментирует Николай Иванов, заместитель генерального директора агентства «Эксперт РА». – Это находит отражение в документах, принимаемых Банком России, в качестве целевых программных проектов, планируемых для реализации на национальном уровне».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.