Рейтинговые действия, 29.06.2020

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании СОГАЗ-ЖИЗНЬ на уровне ruAAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 29 июня 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «СОГАЗ-ЖИЗНЬ» на уровне ruAAA. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

СОГАЗ-ЖИЗНЬ – дочерняя компания АО «СОГАЗ», которая развивает бизнес группы в сегментах страхования жизни. Высокий финансовый потенциал материнской структуры, имеющей рейтинг финансовой надежности на уровне ruААА от «Эксперт РА», выделяется агентством в качестве фактора поддержки. По данным Банка России, по итогам 2019 года рыночная доля компании составила 3,1%, что оказывает существенное положительное влияние на уровень рейтинга.

Компания относится к 1 размерному классу, согласно методологии агентства, и занимает 3 место по совокупным взносам среди страховщиков жизни за 2019 год. При этом крайне высокие темпы прироста страховых взносов (121,1% за 2019 год по сравнению с 2018 годом) оказывают давление на рейтинговую оценку. Диверсификация бизнеса компании по видам страхования оценивается агентством как низкая: превалирующую долю в страховом портфеле занимает инвестиционное страхование жизни (68,0% взносов за 2019 год), получаемое через банковский канал продаж. Положительное влияние на уровень рейтинговой оценки оказывает высокая кредитоспособность ключевых банков-партнеров страховщика (Банк ВТБ (ПАО) имеет рейтинг на уровне ruААA от «Эксперт РА», Банк ГПБ (АО) - ruАА+ от «Эксперт РА»). Комиссионное вознаграждение кредитным организациям оценивается как низкое (8,3% от взносов, полученных через этот канал продаж за 2019 год).

Отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения на 31.03.2020 составило крайне низкое значение (0,8%) и оказывает существенное негативное влияние на рейтинг. Тем не менее, агентство оценивает связанные с этим регулятивные риски как умеренные, поскольку у компании открыт лимит на докапитализацию от акционера, что частично нивелирует негативную оценку фактора. Так, компания получила финансирование со стороны собственника в октябре 2019 года и в мае 2020 года на общую сумму 4 млрд рублей. Показатель текущей ликвидности компании находится на низком уровне (1,03 на 31.03.2020), в то время как показатель уточненной страховой ликвидности-нетто – на высоком (1,04 на 31.03.2020). Положительное влияние на рейтинг оказывает низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (1,5% на 31.03.2020). Финансовый результат компании характеризуется невысокими показателями рентабельности продаж (2,9% за 2019 год) и капитала (23,4% за 2019 год). При этом рентабельность инвестиций (8,1% за 2019 год) находится на высоком уровне.  Позитивно оценивается низкая доля расходов на ведение дела во взносах-нетто (9,8% за 2019 год).

Активы компании характеризуются высоким качеством. Так, на 31.03.2020 доля высоколиквидных вложений с рейтингами ruА и выше от «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств составила 96,8% активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов. Компания мало подвержена рискам концентрации вложений на одном объекте и связанных сторонах с учетом высокого кредитного качества активов: на 31.03.2020 на долю крупнейшего объекта вложений, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 2,1% активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов, на трех крупнейших – 3,2%. Активы и обязательства компании сбалансированы по срокам и по валютам. На 31.03.2020 отношение обязательств срочностью более одного года к активам срочностью более одного года составило 1,1. При этом все обязательства, номинированные в рублях, долларах США и евро, полностью покрываются активами в соответствующих валютах.

Уровень организации системы риск-менеджмента оценивается как умеренный. Агентство позитивно отмечает наличие в компании коллегиальных органов, в функции которых входит управление рисками, однако, в числе недостатков выделяется отсутствие обособленного подразделения, отвечающего за риск-менеджмент, а также отдельных регламентов по управлению рисками. Стратегическое и финансовое планирование находятся на достаточном уровне. Надежность перестраховочной защиты оценивается как высокая: за 2019 год доля перестраховщиков с условным рейтинговым классом ruААА во взносах, переданных в перестрахование, составила 100%.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2020 активы страховщика составили 182,9 млрд рублей, собственные средства – 8,7 млрд рублей, уставный капитал – 530 млн рублей. За 2019 год компания получила 45,5 млрд рублей страховой премии.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» был впервые опубликован 20.11.2007. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 09.07.2019.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям, специализирующимся на страховании жизни  https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 08.06.2020).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024