Рейтинговые действия, 25.03.2021

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «УРАЛСИБ Жизнь» на уровне ruBBB
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 25 марта 2021 г.

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой надежности страховой компании «УРАЛСИБ Жизнь» на уровне ruBBB, прогноз по рейтингу стабильный.

УРАЛСИБ Жизнь – страховщик жизни, специализирующийся на продуктах инвестиционного и накопительного страхования жизни, которые распространяются в основном через кредитные организации. Компания относится к 1 размерному классу и занимает 16 место по совокупным взносам среди страховщиков жизни за 2020 г., по данным Банка России.

По итогам 9 месяцев 2020 г. на банковское ИСЖ пришлось 70,4% премий, по итогам 2020 г. – 67,1%. Кроме этого, доля крупнейшего несвязанного с компанией посредника составила 94,8% во взносах за 2020 г. Агентство отмечает, что узкая специализация компании и высокая зависимость от основного посредника оказывают давление на уровень рейтинга. В то же время, общая ситуация на рынке страхования жизни рассматривается в качестве фактора неопределенности.

Структура страхового портфеля страховщика претерпела изменения: максимальное изменение долей видов страхования в портфеле составило 23,5 п.п. за 9 месяцев 2020 г. по сравнению с 9 месяцами 2019 г., что оказывает ограничивающее влияние на уровень рейтинга. В качестве негативного фактора отмечаются высокие в соответствии с методологией Агентства темпы прироста страховых взносов (106,2% за 2020 г. по сравнению с 2019 г.).

Агентство положительно оценивает высокую диверсификацию клиентской базы: за 9 месяцев 2020 г. на долю пяти крупнейших клиентов пришлось 6,5% совокупной премии. Также позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает низкая величина комиссионного вознаграждения кредитным организациям (10,6% взносов за 2020 г.).

Компания демонстрирует положительную динамику собственных средств (61,0% за период с 31.12.2019 по 31.12.2020), существенное отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня и высокий запас свободного капитала (98,2% на 31.12.2020), что оказывает позитивное влияние на уровень рейтинга.

Агентство высоко оценивает качество активов страховщика. Доля вложений в высоколиквидные объекты с условным рейтинговым классом (УРК) ruАА и выше на 31.12.2020 составила 73,5% активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР). Диверсификация активов оценивается как умеренно высокая: на крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к УРК ruAA и выше, пришлось 23,6% активов страховщика, очищенных от ОАР, на 31.12.2020. Агентство положительно оценивает отсутствие связанных структур, которых нельзя отнести к УРК ruAA и выше, в активах на 31.12.2020.

Активы и обязательства компании сбалансированы как по срокам, так и по валютам. Основной объем активов и обязательств номинирован в рублях, а отношение рублевых обязательств к рублевым активам составило 1,1 на 31.12.2020. При этом, доля обязательств, номинированных в иных валютах, незначительна. Отношение обязательств срочностью более одного года к активам срочностью более одного года составило 1,0 на 31.12.2020.

В качестве позитивного фактора выделяется высокий уровень показателя уточненной страховой ликвидности-нетто (1,10 на 31.12.2020). В то же время, показатель текущей ликвидности (1,10 на 31.12.2020) находится на невысоком уровне. Положительно оценивается отсутствие долговой нагрузки, внебалансовых и оценочных обязательств в пассивах компании на 31.12.2020. Кроме этого, в числе позитивных факторов Агентство отмечает низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к пассивам компании (1,1% на 31.12.2020). Надежность перестраховочной защиты оценивается как высокая: по итогам 2020 г. 100% взносов, переданных в перестрахование, приходится на компании с УРК ruAAA.

Финансовые результаты деятельности компании характеризуются высоким показателем рентабельности собственного капитала компании (56,3% за 2020 г.) при невысоких показателях рентабельности продаж (14,0% за 2020 г.) и инвестиций, рассчитанных по методологии Агентства. Позитивное влияние на финансовый результат и на рейтинг в целом оказывают низкая доля расходов на ведение дела (17,0% за 2020 г., 24,0% за 2019 г.) и низкое значение коэффициента убыточности-нетто по страхованию иному, чем страхованию жизни (3,9% за 2020 г.).

По мнению Агентства, компания характеризуется достаточно высоким уровнем организации риск-менеджмента. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит управление рисками, а также действует обособленное структурное подразделение по риск-менеджменту. В то же время, Агентство оценивает качество стратегического и финансового планирования компании как приемлемое.

По данным «Эксперт РА», активы АО «УРАЛСИБ Жизнь» на 31.12.2020 составили 16,1 млрд рублей, собственные средства – 1,6 млрд рублей, уставный капитал – 450 млн рублей. За 2020 г. компания собрала 5,2 млрд рублей страховых премий.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «УРАЛСИБ Жизнь» был впервые опубликован 08.06.2015. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 02.04.2020.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям, специализирующимся на страховании жизни https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 08.06.2020).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «УРАЛСИБ Жизнь», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «УРАЛСИБ Жизнь» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования. АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «УРАЛСИБ Жизнь» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Спрос на добровольное медицинское страхование заметно вырос

Российская газета

Работодатели в 2023 году заключили в три раза больше договоров добровольного медицинского страхования (ДМС), чем годом ранее. Объем сборов вырос до 253,5 млрд рублей, посчитали в ЦБ. Регулятор объясняет такую динамику желанием компаний повысить свою привлекательность на рынке труда.
21.03.2024

Перерасчет данных

Коммерсантъ

Прирост страховых премий страховщиков в 2024-м ожидается ниже прошлого года
20.03.2024

Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024