Новости агентства, 27.09.2021

«Эксперт РА» принял участие в XVIII Международном банковском форуме в Сочи
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 27 сентября 2021 г.

Организуемый Ассоциацией банков России форум является одним из самых крупных и представительных мероприятий в стране, пользуется заслуженным вниманием банковского сообщества, регуляторов финансового рынка, органов исполнительной, законодательной власти и средств массовой информации. Представители агентства приняли участие в круглых столах по ESG-банкингу и банкострахованию.

16 сентября в рамках XVIII Международного банковского форума "Банки России - XXI век" при поддержке «Эксперт РА» состоялся круглый стол "ESG-банкинг: сегодня и завтра", сомодератором и одним из докладчиков которого выступил управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Александр Сараев.

В своем выступлении Александр Сараев рассказал о результатах опроса, в котором приняли участие более 100 банков. Результаты анкетирования показали, что активно ESG-трансформацией занимаются во многом крупные игроки, а банки за пределами топ-20 собираются включиться в данный процесс со следующего года. Так, утвержденные стратегии устойчивого развития либо экологические политики по итогам текущего года будут у 15 % банков-респондентов, а 62 % опрошенных планируют внедрить данные документы в 2022-м и позднее.

Александр Сараев
Александр Сараев,
управляющий директор по рейтингам кредитных институтов «Эксперт РА»

Соблюдение ESG-принципов перестает быть только условием для привлечения ответственных инвесторов и становится необходимым требованием, от выполнения которого зависит долгосрочное развитие компаний, а в отдельных случаях и существование их бизнеса. После вступления в силу зеленого пакта (Green Deal) и публично озвученных планов крупнейших экономик мира по достижению уровня нейтрализации по выбросу углекислого газа, проблема влияния зеленой повестки на экономику России стала еще актуальней.

17 сентября в рамках форума прошел круглый стол "Банкострахование и страхование жизни: развитие в новых условиях регулирования", в ходе которого с аналитическим докладом выступил управляющий директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний «Эксперт РА» Алексей Янин.

Алексей Янин рассказал о том, что рынок банкострахования достиг 668,4 млрд рублей по итогам 2020 года, а его прирост, несмотря на пандемию коронавируса, составил 8,2% по сравнению с предыдущим годом. В результате этого, доля страховых взносов, полученных через банки, увеличилась до 43,4% на конец 2020 года. В то же время вырос и объем комиссий, уплачиваемый страховщиками банкам, за продвижение страховых продуктов, который составил 210,2 млрд рублей (+4,8%) за 2020 год. Положительное влияние на объем рынка банкострахования оказали льготные ипотечные программы и льготное кредитование бизнеса, смягчение политики в отношении потребительского кредитования во время пандемии, а также продвижение НСЖ на фоне низких ставок по депозитам.

Алексей Янин
Алексей Янин,
управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам «Эксперт РА»

Основной вклад в рост банкострахования внесли НСЖ и ипотечное страхование, которые выросли на 31,5% и 25,5%, соответственно за 2020 год. Страхование жизни, в т.ч. от несчастных случаев и болезней, при потребкредитовании увеличилось на 6,2% за 2020 год. А драйвер прошлых лет – ИСЖ – сократился на 7,3% за 2020 год. По итогам 2021 года «Эксперт РА» ожидает прирост рынка банкострахования на 12%.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.