Рейтинговые действия, 15.04.2022

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина на уровне ruAAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 15 апреля 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина на уровне ruAAA, прогноз по рейтингу стабильный.

ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина – головная компания одного из крупнейших вертикально интегрированных холдингов России (далее – Группа, Татнефть). Непосредственно на компании сосредоточена деятельность большей части сегмента «разведка и добыча». Агентство проводило рейтинговый анализ по консолидированной отчетности МСФО Группы в соответствии с методологией, принимая во внимание критическую значимость компании для группы, а также то, что она является центром прибыли последней. Сегмент «переработка и реализация» представлен нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом «ТАНЕКО» и системой сбыта, включающей торговую компанию Tatneft Europe AG и рознично-сбытовую сеть АЗС, которая преимущественно расположена в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. Сегмент «шинного бизнеса» представлен производством и реализацией шин. На 31.12.2021 группа владеет 71% акций в Банке ЗЕНИТ (ruA-, стаб.), консолидируя результаты банковского сегмента в отчетности МСФО. Кроме того, группа владеет 17% ПАО «АК БАРС» БАНК (ruA-, стаб.). Агентство отмечает, что влияние непрофильного бизнеса на операционную деятельность Группы остается незначительным. Долговые обязательства банковского сегмента не имеют прямого регресса на операционные активы Группы, что позволяет агентству деконсолидировать его из отчетности МСФО в целях проведения анализа кредитоспособности. При этом агентство не исключает потенциальную возможность оказания Группой поддержки банковскому сегменту в будущем посредством выкупа части проблемных активов, однако ожидает, что объемы этой поддержки не окажут значимого влияния на финансовые метрики небанковского дивизиона Группы.

Агентство обращает внимание на то, что анализ деятельности компании проводился без учета резкого ухудшения макроэкономического фона в конце февраля 2022 года и отмечает, что в текущих условиях конъюнктура рынка меняется каждый день, в связи с этим постоянно появляются новые данные, требующие дополнительной оценки. Агентство предпринимает все усилия для получения наиболее оперативной информации в текущих условиях и учета ее в рейтинговом анализе и не исключает дальнейших рейтинговых действий с учетом поступления новых данных. Также считаем необходимым проинформировать пользователей рейтингов о подходах к рейтингованию в условиях беспрецедентного давления на финансовый рынок РФ (https://raexpert.ru/releases/2022/mar01a). Применительно к компании агентство выделяет риски сокращения/ограничения поставок нефти и нефтепродуктов на экспорт.

Агентство оценивает риск-профиль отрасли Группы как умеренно сильный. Несмотря на необходимость беспрецедентного сокращения добычи нефти в России 2020 году по соглашению ОПЕК+ (около 9% г/г) в ответ на падение спроса из-за пандемии коронавируса и периодическую ценовую волатильность, устойчивость российской отрасли нефтедобычи оценивается агентством на среднем по экономике уровне, благодаря хеджирующим свойствам системы прогрессивного налогообложения, относительно низкой в мировом масштабе себестоимости добычи. Агентство отмечает благоприятную ценовую конъюнктуру на рынке нефти в 2021 году, поддержанную согласованными действиями участников соглашения ОПЕК+ EBITDA. Барьеры для входа оцениваются агентством как высокие. По расчетам агентства, на сегмент переработки в 2021 году пришлось чуть больше 20%, при этом за 2019-2020 гг. EBITDA сегмента была значительно ниже, тем самым сегмент переработки не оценивался в рамках отраслевых факторов.

«Татнефть» входит в ТОП-5 компаний по добыче сырой нефти в России, агентство оценивает конкурентные позиции на высоком уровне. По итогам 2021 года уровень добычи составил 27,8 млн тонн, что выше прошлого года на 7%, при этом за год объем экспорта сократился с 56% от всей проданной нефти до 45%. Уровень обеспеченности Группы запасами нефти составляет более 30 лет, что является одним из лучших показателей в отрасли. Наличие нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО» с высокой степенью технологической сложности обеспечивает большую устойчивость Группы к изменениям рыночной конъюнктуры в сравнении с аналогами, что позитивно учитывается агентством в оценке фактора. Нефтеперерабатывающий комплекс «ТАНЕКО» по итогам 2021 года произвел 12,2 млн тонн нефтепродуктов (+8% г/г). В конце 2021 года на «ТАНЕКО» началось комплексное опробование установок газофракционирования, каталитической изодепарафинизации дизельного топлива, а также второй установки замедленного коксования.

Основной регион нефтедобычи Группы – Республика Татарстан, крупнейшее месторождение которого, Ромашкинское занимает 46% в структуре добычи по итогам 2021 года. При этом агентство принимает во внимание диверсификацию добычи Группы по разным продуктивным горизонтам внутри Ромашкинского, что позволяет позитивно оценивать концентрацию активов. Группа по-прежнему не имеет зависимости от ключевых клиентов и поставщиков, что также позитивно влияет на уровень рейтинга.

Долговая нагрузка оценивается агентством позитивно. На 31.12.2021 отношение совокупного долга Группы к LTM EBITDA составило 0,09х, на конец 2020 года – 0,14х, с учетом долгосрочных резервов по выводу активов из эксплуатации 0,21х и 0,42х соответственно. Общий процентный уровень долговой нагрузки также оказывает положительное влияние на рейтинг, существенно превышая установленные для отрасли бенчмарки.

Ликвидность также оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку. Прогнозный операционный денежный поток Группы до вычета процентов с учетом остатка денежных средств полностью покрывает инвестиционную программу, дивидендные расходы и нематериальные расходы по долгу Группы. В своей оценке агентство принимало во внимание возможности Группы по гибкому управлению частью капительных затрат и дивидендными выплатами. Агентство также позитивно оценивает рентабельность Группы, EBITDA margin за 2021 год составила 24%, за 2020 год – 25%.

Валютные риски, обусловленные наличием поступлений выручки в иностранной валюте при преимущественно рублевых затратах, оцениваются как приемлемые, благодаря существованию естественного хеджирования из-за особенностей налогообложения компаний отрасли.

Агентством также был позитивно оценен блок корпоративных рисков в силу высокого качества стратегического обеспечения и корпоративного управления. Кроме того, публикация информации о существенных фактах в деятельности компании и раскрытие годовых и ежеквартальных отчетов в открытом доступе характеризует высокий уровень информационной прозрачности компании.

По данным консолидированной отчетности МСФО без учета банковского сегмента выручка Группы за 2021 год составила 1,265 трлн руб., чистая прибыль - 199 млрд руб.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина был впервые опубликован 19.07.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 15.04.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 03.06.2021).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Снижение доли нефтегазовых доходов говорит о снятии бюджета РФ с нефтяной иглы - эксперт

ПРАЙМ

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Снижение доли нефтегазовых доходов говорит о снятии бюджета РФ с пресловутой нефтяной иглы, таким мнением с РИА Новости поделился главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах.
23.11.2023

Эксперты указали на рост нефтегазовых доходов бюджета России

Прайм

Эксперты указали на рост нефтегазовых доходов бюджета России из-за перерасчета экспортных цен
08.07.2023

Газпромбанк создаст агентство для расчета российских индексов цен для экспорта сырья

Forbes

Газпромбанк создаст свое ценовое агентство, выяснили "Ведомости". В перспективе с помощью нового подразделения банка у России могут появиться бенчмарки на основные экспортные товары. Индексы цен, рассчитываемые международными ценовыми агентствами, потеряли свою актуальность из-за изменения географии поставок и ограничений в предоставлении информации, считают эксперты
20.03.2023

Сколько нефтегазовых доходов принесет бюджету новый расчет цены на нефть

РБК

Предложенная правительством новая формула определения цены на нефть для расчета налогов может принести бюджету страны 500-600 млрд руб. дополнительных нефтегазовых доходов, оценили опрошенные РБК эксперты
14.02.2023

Правила выживания для корпораций

Кому удалось сохранить кредитоспособность в кризис 12.05.2021