Новости агентства, 02.02.2022

«Эксперт РА» объявляет о смене генерального директора
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 2 февраля 2022 г.

По решению совета директоров на должность генерального директора АО «Эксперт РА» назначена Марина Чекурова. Сергей Тищенко, занимавший пост генерального директора с февраля 2016 года, принял решение продолжить профессиональную деятельность вне агентства.

Марина Чекурова имеет богатый опыт работы на руководящих должностях и в советах директоров крупнейших банков, финансовых и страховых компаний, а также в государственных структурах, таких как Российский фонд федерального имущества и Министерство финансов РФ.

Окончила экономический факультет Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко и аспирантуру экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Кандидат экономических наук. Сертифицированный директор Британского института независимых директоров.

До прихода на пост генерального директора АО «Эксперт РА» Марина Чекурова занимала должность первого заместителя генерального директора агентства и курировала работу рейтинговой службы.

Игорь Юргенс
Игорь Юргенс,
председатель совета директоров рейтингового агентства «Эксперт РА»:

«От членов совета директоров и себя лично выражаю глубокую благодарность Сергею Ивановичу Тищенко за проделанную им работу и желаю дальнейших карьерных и профессиональных достижений. Под его руководством агентство успешно прошло турбулентность периода реформирования рейтинговой отрасли в России, сохранило и приумножило лидерские позиции на рынке, открыло новые бизнес-направления. Рад, что на новом этапе «Эксперт РА» возглавит не «чужой» человек, а профессионал, понимающий все тонкости рейтингового бизнеса и курирующий ключевое направление в деятельности агентства. Это позволит сохранить преемственность и стабильность работы при неизменном качестве аналитических и рейтинговых продуктов».

Марина Чекурова
Марина Чекурова,
генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА»:

«Благодарю совет директоров за оказанное доверие. Для меня большая честь возглавить старейшее и крупнейшее рейтинговое агентство в России, с которым меня связывает уже более пяти лет профессионального опыта. Мы продолжим выполнять принятую ранее стратегию развития агентства, будем и дальше совершенствовать методологические и рейтинговые подходы, наращивать компетенции в области устойчивого развития, ни на секунду не забывая, что главным нашим активом всегда была и остается репутация».

Сергей Тищенко
Сергей Тищенко,
генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» в период с 2 февраля 2016 года по 1 февраля 2022-го:

«Я глубоко признателен коллективу, совету директоров и акционерам за поддержку и плодотворную совместную работу. Уверен, что под руководством Марины Викторовны агентство сможет сохранить и приумножить нынешние темпы развития, ни на шаг не отступая от профессиональных этических стандартов».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.